Проблемы ожирения у детей

Проблемы ожирения у детей

24 марта в конференц-зале Гранд отеля состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской нутрициологии. Проблемы ожирения у детей». Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранение Астраханской области и Астраханский государственный медицинский университет.
Конференция объединила ученых-медиков и представителей практического здравоохранения, ведь заявленная тема очень обширна и затрагивает многие области медицинского знания. Основной аудиторией мероприятия стали педиатры, акушеры-гинекологи и диетологи. Кроме того, свой интерес проявили эндокринологи, гастроэнтерологи, аллергологи и другие специалисты.
Главным направлением работы стало обсуждение темы ожирения у детей разных возрастов, его причин, негативных последствий и методов борьбы с этой проблемой.
Открыл конференцию её инициатор, заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии Астраханского ГМУ, профессор А.А. Джумагазиев. Он поздравил собравшихся с тем, что эта долгожданная научная встреча состоялась и сказал несколько слов о важной гостье – М.В. Гмошинской, д.м.н., враче-педиатре, старшем научном сотруднике отдела детского питания ФГБУ «Научно-исследовательский институт питания» РАМН, чей доклад «Актуальные вопросы детской нутрициологии. Проблемы ожирения у детей» и лег в основу мероприятия.
От лица ректората Астраханского ГМУ к аудитории обратилась проректор по научной работе профессор О.А. Башкина. Она отметила, что вопросы питания являются основополагающими в работе любого врача. А в работе педиатра их важность невозможно переоценить, несмотря на то, не всегда они однозначно трактуются, возникает много новых тенденций, а старые теории теряют силу. В завершение своей речи Ольга Александровна пожелала участникам успеха в работе конференции.
Предваряя выступления докладчиков, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Минздрава АО Е.А. Чабак пожелала собравшимся воплотить полученные знания в своей практической деятельности.
На конференции были затронуты темы взаимовлияния ожирения матери и ребенка в акушерской практике, факторы риска ожирения у детей в современных условиях, вопросы диетологии и аллергологии, а также были представлены результаты исследования по информированности в вопросах донорства грудного молока Национального научно-практического центра здоровья детей.
В конце конференции участники смогли обсудить случаи из клинической практики и получить ответы на интересующие вопросы.

DSC_1164 DSC_1239 DSC_1267 DSC_1291 DSC_1317 DSC_1333 DSC_1358