Разумный подход к антибиотикам

Разумный подход к антибиотикам

23 марта в Астраханском ГМУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная одной из острейших тем в современной медицине – применению антибиотиков в работе врача.  Организаторами конференции выступили Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов, Автономная некоммерческая организация «Развитие партнерства в здравоохранении» и Астраханский государственный медицинский университет.

Тема конференции – «Рациональное применение антимикробных средств в амбулаторной практике» – привлекла внимание не только профессорско-преподавательского состава университета и представителей практического здравоохранения АО, но студентов, интернов и ординаторов Астраханского ГМУ.

Открыла конференцию проректор по научной работе Астраханского ГМУ д.м.н. профессор О.А. Башкина.

Докладчиками выступили специалисты из Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Астраханского государственного медицинского университета. Их сообщения были посвящены применению антибиотиков в терапии, урологии, гинекологии, гастроэнтерологии и других областях.

В последние годы антибиотикорезистентность является одной из глобальных проблем, которая оказывает непосредственное влияние на результаты и качество лечения пациентов практически во всех медицинских специальностях. Одной из главных причин возникновения антибиотикорезистентности является нерациональное и бесконтрольное применение антибиотиков. Несмотря на огромные усилия, предпринимаемые медицинскими организациями по всему миру, данная проблема зачастую недооценивается и по-прежнему остается актуальной. Сомнений в том, что что антибиотики необходимы, нет. Но именно от правильного применения этих лекарственных средств зависит их эффективность. И главная цель этой конференции – заложить основы рационального применения антибиотиков и разрушить мифы, существующие вокруг этой темы.

DSC_0843 DSC_0857 DSC_0864 DSC_0869 DSC_0923 DSC_0945 DSC_0970