Первые шаги в стоматологии

Первые шаги в стоматологии

31 марта 2017 года состоялась V Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по пропедевтике стоматологических заболеваний «Первые шаги в стоматологии».
Олимпиада была проведена в Москве на базе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. В ней приняли участие представители 34 медицинских вузов России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы. Было заявлено 36 участников.
Среди них – студент 2 курса стоматологического факультета Астраханского ГМУ Артем Калинин.
Конкурсантам предстояло выполнить 10 заданий, разделенных на два блока. Например, в одном из них – «Ушивание раны» – необходимо было наложить несколько швов, а в задании «Герметизация фиссур», соблюдая протокол лечения, герметизировать фиссуру на прозрачной модели зуба.
В задании «Препарирование и пломбирование» требовалось отпрепарировать зуб на фантоме и наложить фотокомпозитную пломбу.
Кроме того, в программу конкурса вошли еще несколько интереснейших конкурсных заданий, связанных с ведущей специализацией.
Самым сложным, по мнению участников и жюри олимпиады, был конкурс CAD-CAM технологий в котором представителю нашего университета не было равных. Жюри единогласно присудило первое место Калинину Артему!
Параллельно с конкурсами для учащихся профессионалами в области стоматологии, в числе которых ведущий специалист направления «Эндодонтия» S.T.I.dent к.м.н. Шорина Т.В., спикер компании Nobel Biocare В.А. Фролов и другие, проводились мастер-классы для преподавателей.
Торжественное закрытие Олимпиады прошло под председательством декана стоматологического факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Олега Ивановича Адмакина и заведующего кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний Андрея Владимировича Севбитова. От лица Астраханского ГМУ выступила на церемонии закрытия выступила ассистент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний  Е.М. Шапошникова, которая поблагодарила организаторов и сказала несколько теплых напутственных слов участникам олимпиады.
Отличительными особенностями олимпиады стали превосходная организация мероприятия, прекрасная творческая атмосфера и интересные конкурсные задания. Подобные мероприятия способствуют не только получению бесценного опыта и знаний, но и знакомству с будущими коллегами из других городов.
Заведующая кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний Башкова Л.В., сотрудники кафедры и студент 2 курса стоматологического факультета Артем Калинин выражают глубочайшую благодарность за возможность участия в олимпиаде ректору Астраханского ГМУ профессору Галимзянову Х.М., а также за вклад в подготовку к олимпиаде – декану стоматологического факультета Аксенову И.А.

1 2 5 7 8 9 12 13 55 444