С Днём Победы!

С Днём Победы!

Дорогие друзья!

Позвольте от всей души поздравить Вас с 9 мая!

Вот и наступил праздник, который каждый год напоминает о том, как велик и силен русский народ. И праздник этот – День Великой Победы, которую 72 года назад наши отцы, деды и прадеды отстояли ценой немыслимых усилий и жертв. Наши соотечественники бросили на это все силы – мужчины и женщины без страха и сомнений шли на фронт, круглые сутки работали заводы, все отрасли, вплоть до медицины, образования и культуры были направлены на то, чтобы отразить набеги врага и поддержать тех, кто сражался на передовой.

За эту победу мы дорого заплатили, и через десятилетия подвиг героев остаётся в наших сердцах. Наши герои смогли вернуть свободу и независимость родной земли от фашистских захватчиков. И в наших силах не дать этому величайшему испытанию кануть в лету. Каждого из нас коснулась Великая Отечественная война, все мы потомки бессмертного полка, память о котором пронесем через всю жизнь.

Сотрудники нашего университета внесли свой немалый вклад в приближение Великой Победы. Несмотря на то, что вуз был эвакуировал, часть сотрудников осталась в родном городе и не покладая рук трудилась в лаборатории специального назначения. 117 сотрудников АГМИ ушли на фронт. Кроме того, всего за годы войны было подготовлено 950 врачей. Сколько было спасено жизней! Сколько было сделано открытий на пользу Родины!

Уважаемые ветераны! Каждый год 9 мая мы чествуем героев, которые своей отвагой на поле боя и упорным трудом в тылу отвоевали мир для будущих поколений. Примите наш низкий поклон и глубочайшую благодарность. Здоровья, счастья, долгих лет и благополучия!

Ректор Астраханского ГМУ
профессор Х.М. Галимзянов