Астраханские врачи посетили клинику Мэйо.

Астраханские врачи посетили клинику Мэйо.

С 14 по 26 апреля группа астраханских врачей: зав. кафедрой факультетской хирургии, профессор Р.Д. Мустафин, зав. отделением колопроктологии АМОКБ В.И. Есин, зав. отделением хирургии сосудов АМОКБ К.А. Егоров, зав. отделением хирургии ЧУЗ «Медико-санитарная часть» Газпрома Р.Р. Мухамеджанов, врачи-гинекологи ЧУЗ «Медико-санитарная часть» О.Г. Магакян и С.Г. Магакян совершили рабочую поездку в клинику Мейо (Соединенные Штаты Америки).

Основанная в 1889 году доктором Вильямом Мейо и его сыновьями как частное лечебное учреждение, клиника Мейо уже в 20-е годы прошлого века превратилась во всемирно известный многопрофильный медицинский центр, занимающий лидирующее положение по многим медицинским специальностям – там изобрели кортизон и тироксин, впервые применили аппарат искусственного кровообращения и компьютерныFB_IMG_1494843462022й томограф. Она находится в городе Рочестере (штат Миннесота) и, по сути, является «градообразующим» учреждением. В клинике две тысячи коек, сто двадцать операционных и пятьдесят тысяч сотрудников. Диагнозы, выставленные специалистами клиники Мейо, не пересматриваются нигде в мире. Главным девизом клиники является фраза: «Интересы пациента – на первом месте». На ее гербе изображены три щита, символизирующие соблюдение интересов больного, профессиональное обучение и научные исследования.

О своих впечатлениях от поездки рассказывает профессор Р.Д. Мустафин.

«За время знакомства с клиникой нам удалось посмотреть несколько уникальных оперативных вмешательств: повторное протезирование верхней полой вены у пациента с фиброзирующим медиастинитом, трехдоступную резекцию пищевода при раке верхней трети, роботическую резекцию легкого, а также увидеть в исполнении американских хирургов и более распространенные операции – на ободочной и прямой кишке, печени, матки и придатках. При этом операции не только удалось посмотреть, но и обсудить детали их исполнения с американскими коллегами. Один из ведущих специалистов клиники Мейо профессор Стефен Кассиви провел для нас экскурсию по клинике и ее музею, рассказал много интересного из истории, поделился некоторыми секретами организации лечебной и научной работы. На нас произвело огромное впечатление не только мастерство хирургов, анестезиологов и операционных сестер и четкая организация работы, высокий профессионализм, но и и доброжелательность всего персонала и настоящий «командный», товарищеский дух, особенно при выполнении так называемых «мультидисциплинарных» вмешательств.

Хочется надеяться, что эта поездка станет полезной для нас и наших больных, ведь в своей ежедневной работе мы руководствуемся теми же принципами «командности» и бережного отношения к пациентам и коллегам».