Латинский язык. Экология. Фитотерапия.

17 апреля на кафедре латинского и иностранных языков стартовала ежегодная неделя латинского языка. Как известно, 2017 год в России был объявлен годом экологии. В связи с этим мероприятия недели латинского языка были посвящены экологии, охране окружающей среды и, учитывая языковую направленность кафедры, коснулись проблем экологии языка.
Студентам нашего вуза представилась возможность поучаствовать в таких увлекательных мероприятиях, как конкурс рисунков, иллюстрирующих латинские пословицы и крылатые выражения, викторина «Наследие античности», в которой наши студенты смогли продемонстрировать свою эрудированность. Неделя завершилась студенческой конференцией на тему «Лекарственные растения и их роль в современном мире».

По итогам проведенных мероприятий призовые места в конкурсе рисунков были распределены следующим образом:

1 место заняла студентка 115 группы лечебного факультета Нерсисян Марина.
2 место разделили студенты Магомедова Майя, 101 группа фармацевтического факультета, и Коса Иван, студент 125 группы факультета иностранных студентов, специальность «Лечебное дело».
3 место занял студент 103 группы лечебного факультета Смыченко Александр.

Победителем викторины «Наследие античности» стала студентка 103 группы педиатрического факультета Коваленко Анна. Второе заняла студентка 102 группы фармацевтического факультета Муканалиева Аяужан. Третье место по праву досталось студенту 102 группы медико-профилактического факультета Зейналову Эльмиру.

Особое внимание хотелось бы уделить студенческой конференции «Лекарственные растения и их роль в современном мире». Все представленные доклады отличались интересным содержанием, а главное, представляли собой серьёзные научные исследования. Хотелось бы отметить выступление  студентов-иностранцев, в частности  студентки 123 группы  ФИС (специальность «Лечебное дело») Нондумисо Мабене  с докладом на английском языке «Фитотерапия Африки» и студентки 114 группы стоматологического факультета Сары Нуреддин с докладом на французском языке «Лекарственные растения Франции», которые отличались своей эмоциональностью и вызвали активную дискуссию у участников научной встречи.

Таким образом, неделя латинского языка позволила студентам открыть для себя разные области применения латинского языка, развить и поддержать интерес к его изучению, а также активизировать творческие способности и фоновые знания студентов.

IMG_9341 IMG_9351 IMG_9359IMG_9338 IMG_9393 IMG_9370