Сабантуй – 2017

Сабантуй – 2017

Астрахань имеет очень интересную особенность – национальные праздники объединяют здесь не только носителей определенной культуры, а всех жителей города и области. Татары угощаются куличами, а русские отмечают Наурыз. С момента основания Астрахань была домом для более ста народов, которые долгие годы жили и продолжают жить в мире и согласии.
В этом году наш город гостеприимно встретил Всероссийский сабантуй. Сюда съехались участники со всей страны, от Ставрополья до Хабаровского края. Самой многочисленной стала делегация из Татарстана во главе с почётным гостем – президентом республики Рустамом Миннихановым.
За время праздника состоялось множество мероприятий, был открыт памятник великому татарскому поэту Мусе Джалилю, на нескольких площадках центрального стадиона были разбиты шатры, выступали гости из других регионов и астраханские коллективы и исполнители.
Кроме того, на территории стадиона были разбиты палатки с предметами народных ремесел и угощениями. Также проходили соревнования по татарской национальной борьбе – көрәш, а самые активные могли посостязаться в поднимании гирей, перетягивании каната, беге в мешках и многом другом.
Горожане и гости города остались очень довольны и отправились домой не только с приятными впечатлениями, но и с памятными сувенирами.
Студенты Астраханского ГМУ приняли активное участие в праздновании. А Д.А. Горшков, к.м.н., заместитель начальника отдела по воспитательной работе выступил перед участниками Сабантуя с песней «Верни мне музыку».

12 13 14 15 16