Topical Issues of Medicine. Итоги конференции в Ставрополе.

Topical Issues of Medicine. Итоги конференции в Ставрополе.

27 апреля в Ставропольском государственном медицинском университете прошла Международная научная конференция студентов и молодых учёных на английском языке «Актуальные вопросы медицины» (The International Scientific Conference for Students and Young Researchers in English «Topical Issues of Medicine»).

Открыл конференцию ректор университета профессор В. И. Кошель, который отметил, что научные мероприятия такого формата позволяют студенту включиться в настоящую научную работу, обменяться информацией и опытом с коллегами из российских и зарубежных медицинских вузов и способствуют эффективному развитию научных связей. Также на торжественном открытии выступили Президент Всеиндийской Ассоциации выпускников зарубежных медицинских вузов, президент Международного центра медицинского образования и исследований (Ченнай, Индия) А. Наджирул Амин и член студенческого научного общества университета Адзеге Фаерен Матильда.

Астраханский ГМУ на конференции с честью представил Бэн Мбарек Макрем (Ben Mbarek Makrem), аспирант 3 года, который стал победителем и пополнил копилку наград университета дипломом первой степени. Бэн приехал из Туниса и в этом году завершает своё обучение в аспирантуре под руководством профессора О.А. Башкиной. В его научном багаже уже много достижений и среди них даже патент на изобретение. Доклад аспиранта, подготовленный при поддержке кафедры дерматовенерологии и научного руководителя, к.м.н., ассистента кафедры Е.Ю. Янчевской, был посвящен лечению и диагностике атопического дерматита у детей («Diagnostic value of neopterin atopic dermatitis»).

Участие в конференции предополагалось в нескольких формах: устный доклад с публикацией, только публикация тезисов и постерный доклад. В течение научного форума были проведены секции, посвященные следующим вопросам:

  • актуальные вопросы биофизики, биохимии, биотехнологии и биомедицинской инженерии;
  • актуальные вопросы медико-биологических наук;
  • актуальные вопросы терапии, педиатрии;
  • актуальные вопросы хирургии, акушерства и гинекологии;
  • актуальные вопросы стоматологии;
  • актуальные вопросы общественного здоровья.

Помимо заслушивания докладов, лекций и мастер-классов, в рамках конференции состоялся телемост между СтГМУ (Россия), Мадрасским медицинским университетом (Ченнай, Индия) и Международным центром медицинского образования и исследований (Ченнай, Индия).

В работе конференции приняли участие 475 иностранных и российских студентов, молодых учёных и преподавателей. Было представлено 33 доклада по актуальным вопросам теоретической, практической медицины и медико-биологических наук. Докладчики проявили свои способности, профессионализм и творческий подход к исследованию, представили оригинальные презентации. По материалам конференции опубликован сборник научных тезисов, в который вошли 62 работы 108 авторов российских и зарубежных вузов.

Проректор по международной и межрегиональной деятельности К. Р. Амлаев и декан факультета иностранных студентов С. В. Знаменская, подводя итоги конференции, отметили актуальность и значимость для науки и практики тем исследований докладчиков и вручили участникам конференции и победителям кубки, дипломы и сертификаты. За высокий уровень подготовки студентов для участия в Международной научной конференции студентов и молодых учёных на английском языке «Актуальные вопросы медицины» благодарственным письмом был удостоен ректор Астраханского государственного медицинского университета, академик РАЕН, д.м.н., профессор Х. М. Галимзянов.

6 2 3 4 5