Об итогах ежегодной межкафедральной студенческой конференции «Традиционные и современные аспекты этики и деонтологии в педиатрии»

Об итогах ежегодной межкафедральной студенческой конференции «Традиционные и современные аспекты этики и деонтологии в педиатрии»

Традиционно в конце обучения на педиатрическом факультете нашего университета проводятся ежегодные межкафедральные студенческие конференции, посвященные вопросам медицинской этики и деонтологии.

115 мая состоялась очередная конференция, которую открыл заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования д.м.н. профессор Н.С. Черкасов. Он поздравил присутствующих с завершением обучения в университете и предоставил слово докладчикам.
На конференции были представлены 2 сообщения. Первый доклад – «Современные представления об этике и деонтологии в работе врача-педиатра». Авторы – студенты 607 группы Дарья и Сергей Кострикины. В докладе были наглядно представлены основные задачи детского врача не только как интерниста, но и как психолога для помощи больному ребенку и его родителям. Приведены интересные примеры «экстремалов» и «экстремистов» в среде пациентов и врачей. Со вторым сообщением «Актуальные проблемы деонтологии в работе участкового врача-педиатра» выступила студентка 607 группы педиатрического факультета Аурика Чурсина. Наглядно были представлены особенности современной деонтологии в педиатрии. Особое внимание она обратила на такие понятия, как понимание, сочувствие, поддержка и уважение врача к пациентам, а также доступность медицинской помощи.
С приветственным словом выступил заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии д.м.н. профессор А.А. Джумагазиев. Он отметил важность проводимого мероприятия, поскольку разбираемые вопросы касаются практической деятельности будущих педиатров как врачей общей практики, взаимоотношений пациента, его родителей и врача. Кроме того, он акцентировал внимание на новые требования к организации работы участкового врача и призвал выпускников к дальнейшему совершенствованию своих знаний.
Д.м.н., профессор кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии Д.А. Безрукова пожелала 3студентам успешной сдачи всех экзаменационных испытаний, создать крепкие семьи как надежный тыл, обрести поддержку в новых трудовых коллективах. Она выразила теплые чувства по отношению к выпускникам, образно назвав их «своими детьми», и предложила дальнейшую профессиональную помощь.
К.м.н доцент кафедры факультетской педиатрии Т. Р. Стройкова, обращаясь к студентам со словами напутствия, пожелала будущим врачам такой же преданности в верности профессии, какая существует в ее жизни и ее семье.
Д.м.н. доцент Л.И. Дербенева подчеркнула важную роль профессиональной подготовки, непрерывного совершенствования знаний, культуры общения с пациентами, их родителями. Она призвала в дальнейшем поддерживать дружеские отношения с сокурсниками, помнить студенческое братство и своих учителей-наставников.
С большим вниманием и волнением студенческая аудитория выслушала выступивших. От имени шестикурсников слова благодарности произнесла студентка 605 группы Гульвира Арсланова.
В торжественной обстановке за активное участие в научной деятельности, работе в составе студенческих научных кружков и хорошую учебу были награждены отличившиеся студенты:

от кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии:

1.Шахгереева Л., 611 группа,
2.Нагорская А., 607 группа,
3.Насонова В., 609 группа,
4.Кожевникова Т., 609 группа,
5. Чурсина А., 607 группа;
от кафедры факультетской педиатрии:

1.Ажимова Л., 601 группа,
2.Арсанова Х., 602 группа,
3.Долакова Л., 602 группа,
4. Байтукаева Ж., 602 группа;
от кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования:

1. Мустафаева А., 603 группа,
2. Аджиева М., 603 группа,
3. Шахгереева Л.,611 группа,
4.Уруджева С., 603 группа,
5. Янгишиева А.,612 группа,
6. Кострикина Д., 607 группа,
7. Кострикин С., 607 группа.
В завершение конференции выступил профессор Н.С.Черкасов. Он акцентировал внимание студентов-выпускников на обязательности соблюдения этических норм поведения врача в любых жизненных ситуациях, рассказал о важности непрерывного последипломного медицинского образования и призвал постоянно совершенствоваться в своей профессии.

Доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования
О.П.Каменева