День славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры.

Ни для кого не секрет, что русский язык считается одним из самых трудных языков. В этом в очередной раз убедились российские студенты 1 курса педиатрического факультета, которые 23 мая приняли участие в олимпиаде по русскому языку, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры. Олимпиада предоставила студентам возможность задуматься, блеснуть эрудицией и смекалкой при решении трудных и забавных задач, которые подбрасывает нам родной язык. Участники продемонстрировали грамотность, богатый словарный запас, знание русских фразеологизмов и лингвистических терминов.

По окончании мероприятия были подведены итоги олимпиады:
1 место – Султанмурадова Дженнет (108 гр., педиатрический ф-т),
2 место – Гудинская Полина (101 гр., педиатрический факультет),
3 место – Шамаева Мархи (108 гр., педиатрический факультет).
А 24 мая на кафедре русского языка была организована викторина, также посвященная Дню славянской письменности и культуры. В ней принимали участие российские и иностранные студенты. Распределившись на две команды, студенты отвечали на вопросы, связанные с историей русского языка. Викторина прошла в позитивной и дружественной атмосфере. Все участники получили сладкие призы. Но лишь одной команде досталось 1 место.
Целью таких мероприятий является стимулирование интереса студентов к родной речи и русской истории. В очередной раз олимпиада и викторина стали площадкой для демонстрации их успехов в освоении русского языка.

Руководитель кружка любителей русской словесности Юсупалиева Л.Н.,
ассистент кафедры русского языка Пикалова А.Н.