Всё лучшее – детям!

25 мая в музее истории Астраханского ГМУ состоялось праздничное заседание Астраханского регионального отделения Союза педиатров России.
Мероприятие объединило лучших детских врачей и было приурочено к двум знаменательным датам – 90-летие Союза педиатров России и 85 лет со дня образования его астраханского отделения.
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель астраханского регионального отделения Союза педиатров России, заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней, неотложной и поликлинической педиатрии, д.м.н., профессор Анвар Абдрашидович Джумагазиев. Он сказал о том, что за эти годы накоплен большой опыт и предложил вспомнить о тех, кто стоял у истоков астраханской педиатрической службы. Кроме того, он вручил директору музея Татьяне Александровне Левиной несколько экспонатов для музея, которые ранее принадлежали известным астраханским педиатрам.
Об отцах-основателях рассказали студенты 5 курса педиатрического факультета. Иван Аверин и Екатерина Авдеева подготовили доклад о первом профессоре кафедры детских болезней Астраханского медицинского института им. А.В. Луначарского, д.м.н. Петре Павловиче Эминете, приуроченный к 140-летию со дня его рождения. Профессор Эминет известен своим трудом «К учению о третьем элементе крови у растущего организма». Он внёс огромных вклад в создание и развитие кафедр детских болезней и микробиологии астраханского медицинского института.
145-летнему юбилею Александра Николаевича Федоровича был посвящён доклад Ирины Мочаловой и Айдарбека Джумайтова. Александром Николаевичем заложена основа астраханского общества детских врачей, написано множество работ по педиатрии. Кроме того, профессор знал 6 иностранных языков и применял опыт зарубежных коллег.
Работу этих учёных в сфере детского здравоохранения невозможно переоценить.
Ещё одним пунктом программы стало чествование двух прекрасных наставников, память о которых жива у членов педиатрического общества. Об их жизни и профессиональных достижениях рассказали их дочки, достойные продолжательницы врачебных династий.
О Вере Гавриловне Вязгиной рассказал её дочь – врач-реаниматолог ОИКБ им. А.М. Ничоги Елена Владимировна Вязгина. Вера Гавриловна начала свой долгий профессиональный путь врачом в фельдшерско-акушерском пункте, в котором получила колоссальный опыт, так как пришлось работать по множеству специальностей от акушерства до хирургии и инфектологии. Позже была клиническая практика в детских ЛПУ Астрахани, научная работа и 25 лет преподавания в Астраханском медицинском университете.
С биографией Галины Павловны Ермолаевой познакомила собравшихся её дочь – зав. отделением восстановительного лечения первого ГДП Елена Викторовна Трубина. Галина Павловна в течение жизнь балансировала между наукой и практикой. Ею написано множество работ по педиатрии, которые были оценены по достоинству. Г.П. Ермолаева 30 лет занимала пост главного педиатра областного отдела здравоохранения и за это время вместе с коллегами приложила свою руку к созданию новых клиник и видов медицинской помощи ребёнку – выезды в районы, больница для новорожденных, пункты медицинской помощи для детей, акушерско-педиатрические терапевтические комплексы, перинатальный центр, детская реанимационная бригада. Эта большая работа позволила существенно снизить детскую летальность.
Профессор А.А. Джумагазиев выступил с отчетом о работе АРО СПР.
На регулярных заседаниях Астраханского регионального отделения общественной организации Союз педиатров России заслушиваются выступления по итогам прошедших конференций, конгрессов, съездов, научные сообщения по итогам диссертационных работ и обсуждаются практические вопросы детского здравоохранения. Под эгидой Астраханского регионального отделения общественной организации Союз педиатров России ежегодно проводятся научно-практические конференции, посвященные актуальным проблемам педиатрии. Ежегодно, начиная с 2004 года на заседаниях готовятся кандидаты для участия в Конкурсе по номинации «Детский врач года». Предметом особой гордости АРО СПР являются участники и победители общероссийского конкурса СПР.
А.А. Джумагазиев руководит астраханским отделением с 2003 года и проведённая им на этом посту работа достойна высокой оценки.
В настоящее время в состав АРО СПР официально входит 312 человек. Общее число педиатров в Астраханской области по данным МЗ АО в настоящее время составляет 469 человек.
На повестку дня А.А. Джумагазиевым было вынесено предложение избрать открытым голосованием новый состав исполнительного комитета. По итогам голосования большинством голосов было принято решение избрать председателем АРО СПР д.м.н., профессора Ольгу ААлександровну Башкину, секретарем – к.м.н. доцента Татьяну Равильевну Стройкову.
После подведения итогов голосования проф. А.А. Джумагазиев предоставил слово избранному председателю. В своем выступлении профессор О.А. Башкина поблагодарила всех присутствующих за высокое доверие и дала положительную оценку работе, которая проводилась все годы председателем А.А. Джумагазиевым, членами исполнительного комитета. Отметила, что перспективными направлениями дальнейшей работы АРО СПР будут аккредитация образовательных программ по педиатрии для врачей-педиатров практического здравоохранения, сотрудников педиатрических кафедр, тесное сотрудничество с федеральным органом Союза педиатров России и создание собственного сайта.

DSC_4990 DSC_5000 DSC_5076 DSC_5085 DSC_5098 DSC_5130 DSC_5140 DSC_5147 DSC_5160 DSC_5167