Поддержание проходимости дыхательных путей

Поддержание проходимости дыхательных путей

10 июня 2017 года в конференц-зале Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии по инициативе кафедры анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ и Министерства здравоохранения области состоялась научно-техническая конференция «Поддержание проходимости дыхательных путей».
На конференции присутствовали 130 врачей анестезиологов-реаниматологов города и области, студенты, интерны, ординаторы и преподаватели кафедры анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ. Тематика конференции также привлекла внимание сотрудников ФЦССХ и врачей Центра медицины катастроф и скорой помощи.
Лекторами стали ведущие специалисты – А.А. Андриенко, к.м.н., председатель комитета по вопросам трудных дыхательных путей, зам. начальника кафедры анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии им. С.И. Кирова и Е.A. Долбнева, к.м.н., врач высшей категории, старший научный сотрудник РНЦХ им. академика Б.В. Петровского представили собравшимся обширный материал, включающий важные проблемы, с которыми встречаются врачи в своей повседневной практике. Это особенности и разнообразие трудных дыхательных путей, последние протоколы трудной интубации, рекомендации ФАР. Были обсуждены также предоперационная оценка ВДП, проблемы с выполнением прямой ларингоскопии. Показательные слайды наглядно демонстрировали непрямую ларингоскопию и устройства для ее выполнения. Докладчики уделили внимание современным устройствам для поддержания проходимости дыхательных путей, а также были проанализированы показания к применению и преимущества видеоларингоскопов. Сообщения активно обсуждались, а проведенный мастер-класс позволил участникам конференции отрабатывать практические навыки на современных муляжах.

IMG_0676 IMG_0690 IMG_0702 IMG_0715 IMG_3306