Уважение – ключ к культуре!

Уважение – ключ к культуре!

21 сентября в стенах Астраханского ГМУ состоялась встреча руководителя администрации губернатора Астраханской области К.З. Шантимирова с первокурсниками. Тема встречи – «О государственной национальной политике в Астраханской области» – очень актуальна в нашем многонациональном регионе.

Открыл встречу ректор медицинского университета д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов. Халил Мингалиевич напомнил собравшимся о выработанном веками межэтническом балансе в нашем городе, который исторически основывался на культуре, кухне и человеческих взаимоотношениях. Сегодня, к сожалению, есть те, кто хочет этот баланс нарушить и именно для противодействия этому негативному влиянию на умы проводятся такие встречи. Ректор представил тех, кто вошёл в список почетных гостей, среди которых, кроме Каната Зенетуллаевича Шантимирова, отец Роман (Сколота) – священник Покровского кафедрального собора Астраханской епархии, Рауф-хазрат Джантасов – главный имам-ахунд, председатель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области, и Сергей Геннадьевич Боярко – начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, полковник полиции. Кроме того, встречу посетили сотрудники управления по внутренней политике администрации губернатора, представители национальных сообществ и общественных объединений.

Канат Зенетуллаевич начал свою речь с того, что поприветствовал первокурсников, и напомнил будущим врачам о том, что от их рук и решений в будущем будут зависеть человеческие жизни. Многие студенты приехали из других стран и субъектов РФ, у них разный социокультурный багаж. Участь и живя рядом, они должны притираться друг к другу и это может стать причиной конфликтов. Кроме того, это недовольство может перерасти в более агрессивную форму. Как отмечает руководитель администрации губернатора, молодёжь – основная цель для различных организаций, пропагандирующих национализм, экстремизм и терроризм, в том числе крайних исламских течений. В борьбе за новообращенных злоумышленники используют религиозный и националистический фактор, превознося одни религии и национальности и принижая другие. Поэтому очень важно помнить о равенстве и сохранять уважение друг к другу, ведь уважение – основа культуры и безопасности.

Выступавшие напомнили студентам о том, что каждый является или гостем, или хозяином, и для каждого есть свои правила, которые следует соблюдать. Также они сказали о том, как важно образование, ведь оно развивает таланты и ограждает от внешнего негативного влияния.

Каждый смог задать интересующие вопросы выступающим и пообщаться на интересующие темы с представителями диаспор и национальных сообществ.

DSC_7596 DSC_7521 DSC_7537 DSC_7539 DSC_7542 DSC_7544 DSC_7547 DSC_7581