«Связуя умы, укрепляя узы»

«Связуя умы, укрепляя узы»

 

С 11 по 13 октября в Казахстане проходила ХХ Юбилейная Генеральная Ассамблея Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран. Она состоялась в городе Атырау, а организатором программы стал Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова.

За годы существования Ассоциации к её работе присоединились 7 университетов Азербайджана, 10 университетов, 16 научных институтов и центров Ирана, 11 вузов и 4 научно-исследовательских института Российской Федерации, 4 вуза и 2 научно-исследовательских института Казахстана, а также один университет из Туркменистана.

Астраханский государственный медицинский университет входит в число участников Ассоциации и уже не первый год включён в её работу. Под эгидой Ассоциации Астраханским ГМУ организовано несколько конференций, в том числе урологический конгресс и две медицинские конференции Прикаспийских государств.  В этом году на Ассамблее наш вуз представила проректор по научной работе д.м.н. профессор Ольга Александровна Башкина. Кроме того, с докладом «Вклад свободно-радикальных процессов в развитие преждевременного старения у пациентов с метаболическим синдромом» выступила доцент кафедры госпитальной терапии Астраханского ГМУ к.м.н. Елена Николаевна Чернышева, а аспирант кафедры кардиологии ФПО Дмитрий Валерьевич Рубан представил сообщение на тему «Аортокоронарное шунтирование у больных ИБС высокого риска». Выступления наших коллег вызвали живейший интерес у аудитории.

На церемонии торжественного открытия прозвучали приветствия от высокопоставленных лиц и руководителей образовательных и научных центров стран Прикаспия. Первым выступил аким Атырауской области Нурлан Аскарович Ногаев. «На высшем уровне главы наших государств задают тон взаимоотношениям между нашими странами. Выполняя поручение глав государств, члены Ассоциации вносят посильную лепту в развитие многостороннего сотрудничества между регионами. Убежден, что в рамках мероприятия состоится обмен профессиональным, передовым опытом и перспективными идеями, а озвученные инициативы будут востребованы на практике», – отметил руководитель акимата. Также в ходе заседания было зачитано приветственное письмо министра образования и науки Республики Казахстан Ерлана Сагадиева.

На первом пленарном заседании состоялась торжественная церемония вручения Сертификатов членства и Юбилейных медалей ХХ Генеральной Ассамблеи. Астраханский ГМУ, как почётный член Ассамблеи, также был ими награжден.

Второй день работы Ассамблеи начался с церемонии открытия Иранского культурного центра.  С докладами выступили ректор Мазандаранского университета профессор Сайед Халлах Мирниа и первый проректор Атырауского университета Айгерим Сенбековна Шилибекова. В этот же день состоялся саммит ректоров, под названием «Проектный менеджмент в высшем образовании» и презентация проекта научного портала CAPSCORE (Каспийский портал научного сотрудничества и исследований).

Результатом работы Ассамблеи стала выработка общих подходов к взаимодействию в рамках Ассоциации, были представлены процедуры реализации академических обменов, получения виз и других организационных вопросов, а также подписан ряд соглашений. Принято решение о проведении XXI Ассамблеи Ассоциации на базе Атырауского университета нефти и газа, VI Спортивных студенческих игр (Университады) с 8 по 14 октября на базе Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова. Кроме того, участников Ассоциации призвали присоединиться к работе научно-исследовательского портала CAPSCORE и расширить научные исследования по устойчивому развитию Прикаспийского региона.

После закрытия ХХ Юбилейной Ассамблеи состоялся торжественный прием с культурной программой и праздничным концертом с участием мастеров искусств Казахстана. На торжественном приеме все гости тепло поздравили ректора Атырауского государственного университета за проделанную большую и плодотворную работу и пожелали дальнейшего процветания и развития университету и Ассоциации.

Основанная в 1996 году Ассоциация призвана создать единое образовательного пространства в Прикаспийском регионе. Астраханские вузы принимают активное участие включены в её работу. Ассоциация объединяет вузы и позволяет партнёрам обмениваться опытом и консолидировать усилия для решения общих проблем и реализации общих задач. Сотрудничество в образовании, науке, культуре и спорте, активно действующая модель сетевого взаимодействия – это то, что создано за прошедшие годы для укрепления дружбы и согласия между странами Прикаспийского региона.

[Best_Wordpress_Gallery id=”16″ gal_title=”Ассамблея Прикаспийских государств 2017″]