Кровные узы

Кровные узы

31 октября группа студентов Астраханского ГМУ – участников регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» – отправилась в Областной центр крови на экскурсию в рамках проекта «Из Волонтеров в Медики», озаглавленную «Доноры крови и ЗОЖ. Профессии врач-трансфузиолог, врач-лаборант, лаборант, медицинская сестра».
Началась встреча с краткого экскурса в историю. Сотрудники центра рассказали об истории донорства и трансфузиологии – от древнего времени с переливанием овечьей крови до современного этапа, а также о том, как развивалось это медицинское направление в Астрахани, о работе в годы войны и о станциях переливания, которые позже превратились в работающий сейчас Центр крови. Он обеспечивает плазмой и элементами крови Астрахань и АО.
Волонтёры не только смогли узнать много нового, но и показать свои знания по теме, в том числе о группах крови, резусе и фенотипах.
Прежде чем желающий становится донором, он проходит проверку. Необходимо провести исследование и просмотреть его данные в базе, в которой есть информация обо всех сдавших кровь. От этих результатов зависит, какой из видов донации подходит для этого человека – будет он сдавать цельную кровь или только плазму. Одна из активистов проявила желание, так сказать, на практике познакомиться с работой центра и сдать кровь на определение группы крови, общий анализ и резус-фактор. По результатам анализов наша кандидатура была полностью одобрена для донорства.
Врачи-трансфузиологи рассказали студентам о возможных противопоказаниях для донации, среди которых перенесенные заболевания, пониженный гемоглобин и некоторые продукты питания, съеденные перед сдачей крови. Кроме того, они осветили процессы, проходящие в Центре – обработка заявок, забор крови, этикетирование, хранение, очистка крови от лейкоцитов.
За время экскурсии студенты посетили отдел заготовки крови, зал, где доноры сдают кровь, отделы карантина и экспедиции.
Студенты Астраханского ГМУ, которые входят в региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики», уже давно взаимодействуют с Областным центром крови. Совсем недавно они совместно организовали «День молодого донора». Совместная работа объединяет участников и вдохновляет на новые проекты.

[Best_Wordpress_Gallery id=”21″ gal_title=”Кровь 31.10.2017″]