В единстве мы сильны!

В единстве мы сильны!

День народного единства – праздник молодой, но имеющий богатую историю. Он призван объединить россиян и напомнить о таких важных ценностях как патриотизм и уважение к своим корням. Уже не первый год этому способствует насыщенная программа мероприятий. И наш вуз неизменно становится её участником.

В преддверии праздника, 2 ноября, в Астраханском государственном медицинском университете состоялся фестиваль «Мы – астраханцы», организатором которого стала администрация города Астрахань. Важными гостями стали представители астраханских отделений национальных обществ «Дагестан», «Узбекистан», «Иверия» и других.

Ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов поприветствовал гостей, поздравил с такой важной датой и рассказал о многонациональном студенческом братстве медицинского университета, в котором мирно уживаются студенты со всей России и из самых разных уголков планеты – от ближайшего зарубежья до самых дальних африканских стран.

Лучшие коллективы и солисты собрались на одной сцене, чтобы показать всё многообразие народов и культур нашего региона. Перед зрителями выступили не только профессиональные исполнители, но и талантливые студенты Астраханского ГМУ. Открыла концерт своим проникновенным вокальным номером председатель студенческого самоуправления Астраханского ГМУ студентка 5 курса Анастасия Ситникова.

Важным пунктом программы стало награждение благодарственными письмами от администрации города ректора Астраханского ГМУ профессора Х.М. Галимзянова, начальника отдела по воспитательной работе к.м.н. Н.В. Тимофеевой и зам. начальника по воспитательной работе к.м.н. Д.А. Горшкова. Награды им вручил заместитель главы администрации г. Астрахань С.Е. Кодюшев.

Заместитель начальника управления по связям с общественностью главы администрации Астрахани А.Б. Никольский так прокомментировал работу фестиваля: «Мы стараемся рассматривать новые таланты, всегда даем им возможность выступить вместе с профессиональными артистами – это подтягивает их уровень и стимулирует на развитие творческого мастерства. Каждый год мы проводим этот фестиваль на самых различных площадках. Очень рады, что Астраханский государственный медицинский университет согласился провести мероприятие в своих стенах».

4 ноября, в День народного единства, учащиеся и коллектив Астраханского ГМУ присоединились к праздничным гуляниям и выступили на фестивале «Велика душа русская», который проходил у Братского сада. Наш вуз на концерте представили заместитель начальника отдела по воспитательной работе Д.А. Горшков и студенты университета – участники танцевальных ансамблей «Азамат» и «Улан Зала». Уже не в первый раз делегаты от медицинского вуза демонстрируют не только свою гражданскую позицию, но и талант и национальный колорит в своих выступлениях.

Для астраханцев в этот день также были организованы мастер-класс по рукоделию, школа молодой семьи, детская площадка. Все желающие смогли сфотографироваться на память возле фотозоны в народном стиле.

День народного единства для нашего региона праздник особенный. Веками на одной территории мирно сосуществовали представители множества национальностей и культур. И в наших руках продолжить эту традицию.

[Best_Wordpress_Gallery id=”24″ gal_title=”День народного единства”]