«Что мы знаем о России?»

«Что мы знаем о России?»

17 ноября в читальном зале научной библиотеки Астраханского ГМУ прошла викторина по русскому языку среди иностранных студентов 1-го курса «Что мы знаем о России?». Студенты из Марокко, Алжира и Южной Африки 121, 129, 130 группы (специальность «Лечебное дело») и группы 113 (специальность «Стоматология») разделились по группам на 4 команды, чтобы посоревноваться в знании русского языка. Викторина проводилась с целью повышения у иностранных обучающихся мотивации и интереса к изучению предмета, стимулирования творческой активности студентов, изучающих русский язык как иностранный.
Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли декан ФИС Е.И. Каширская, зав. кафедрой русского языка А.Х. Сатретдинова, и руководитель кружка любителей русской словесности, ассистент кафедры русского языка Л.Н. Юсупалиева.
Викторина состояла из 5 раундов:
1) знакомство с командами – студенты представили название своих команд, эмблему и девиз;
2) инсценирование диалога «Давай познакомимся!»;
3) подготовка рассказа о России (с презентацией);
4) разгадывание кроссворда;
5) исполнение песни на русском языке.
Победителем викторины стала команда группы 129 (специальность «Лечебное дело»). Они набрали наибольшее количество баллов по результатам пяти раундов.
Зрители и члены жюри отметили внеконкурсные выступления иностранных студентов 129 группы (специальность «Лечебное дело») и 113 группы (специальность «Стоматология») с диалогами «У врача» и «В магазине». Особенно запомнился гостям вечера музыкальный раунд, в котором участники исполнили на русском языке песни «Холодно», «Катюша» и «День Победы».
Украшением викторины стали ведущие – студенты 2-го курса из Южной Африки (специальность «Лечебное дело») Коссо Иван, 225 группа, и Мабене Нондумисо, 223 группа, которые часто импровизировали во время мероприятия.
Несмотря на то, что студенты первого курса ФИС изучают русский язык всего лишь два месяца, они продемонстрировали хороший уровень владения им, умение задавать вопросы и правильно реагировать на реплики собеседника. Организаторы уверены, что проведение подобных мероприятий будет способствовать активизации у иностранных студентов интереса к русскому языку и культуре страны изучаемого языка.

Доцент кафедры русского языка Пенская З.П.

[Best_Wordpress_Gallery id=”29″ gal_title=”Викторина Русский язык 17.11.2017″]