Вспоминая Л.А. Винника

Вспоминая Л.А. Винника

8 декабря, в день 95-летия Лазаря Александровича Винника состоялось торжественное заседание астраханского общества фтизиатров, посвященное памяти учителя. Встреча прошла в Центре истории Астраханского ГМУ в теплой и праздничной обстановке. К этой дате были оформлены новый стенд «Борьба с чахоткой» и выставка с материалами конференций, личными документами и фотографиями юбиляра.
В числе гостей – сотрудники кафедры фтизиатрии, ветераны службы, среди которых Ю.Н. Новинская, ученики Винника и члены студенческого научного кружка, который он курировал, – С.Ф. Львов и Б.А. Гринберг, Р.Г. Фитонов, профессор В.С. Рыбкин, профессор С.А. Зурнаджан.
После просмотра выставки к участникам заседания с приветственными словами обратился ректор нашего вуза профессор Х.М. Галимзянов. Перейдя в другой зал, гости познакомились с презентацией, подготовленной заведующей кафедрой фтизиатрии профессором Е.Н. Стрельцовой. Она поделилась своими воспоминаниями о Лазаре Александровиче, подкрепив своё сообщение интересными и редкими фотографиями.
Коллеги высказались о Л.А. Виннике как о чудесном человеке, прекрасном враче, преподавателе и учёном. Он любил друзей, любил музыку – ритмы танго и его любимая песня «Белые крылья» В. Ободзинского добавили душевности и теплоты вечеру.
Неразрушима была дружба Л.А. Винника с Л.Я. Летичевским и Е.М. Малкиным. Втроём они не только занимались преподаванием, практикой и наукой, но и умели от души повеселиться. Рассказы о них были наполнены юмором и курьёзными случаями.
Хотя Лазаря Александровича уже много лет нет с нами, память о незаурядном профессоре навсегда останется на страницах истории медицинского университета и в наших сердцах.