Юбиляры декабря уходящего года – Березин, Серебренников и Эльгорт

Юбиляры декабря уходящего года – Березин, Серебренников и Эльгорт

Завершается 2017 год, а с ним и череда мероприятий, посвященных юбилеям преподавателей Астраханского государственного медицинского университета. Их было много, но наиболее ярко прошли такие даты у Ф.Г. Фарманова, Ф.М. Топоркова, Л.А. Винника, П.П. Эминета, А.Н. Федоровича, Г.П. Ермолаевой и В.Г. Вязгиной.
К 100-летию Л.Л. Слувко на доме, где он жил, была установлена мемориальная доска. Ранее такие доски были открыты к юбилею А.И. Дайхеса в Александро-Мариинской больнице и Ф.Г. Фарманова по адресу Чалабяна, 1, в доме, где жил он сам и продолжает жить большая династия врачей Фармановых-Бухарцевых.
Вторая половина декабря в этом году посвящена трем преподавателям кафедры нормальной физиологии астраханского медуниверситета – 140 лет со дня рождения Василия Ильича Березина, 115 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Серебренникова и 100 лет ассистенту кафедры Полине Ефимовне Эльгорт. Двое из них – Березин и Серебренников – в своё время были ректорами вуза. Если о В. И. Березине есть небольшая справка, то биографический портрет С.С. Серебренникова выглядит на этом фоне очень скромно.
А вот об ассистенте кафедры Полине Ефимовне Эльгорт помнят очень многие. Сотрудники кафедры нормальной физиологии почти в полном составе собрались в центре истории для того, чтобы вернуться на годы назад и воссоздать портрет любимого преподавателя. А вспомнить им было что!
Внук П. Е. Эльгорт Сергей Волынский и его супруга, врач-педиатр Центра здоровья Городской детской поликлиники №1, Инна Волынская, подготовили презентацию из домашних архивов и семейных воспоминаний.
П.Е. Эльгорт закончила Астраханский мединститут в 1938 году. На экспозиции в первом зале центра истории собравшиеся рассматривали её выпускной альбом, личные семейные фотографии, военные альбомы, выпущенные сотрудниками вуза к юбилейным датам, личные вещи семьи – портсигар, книга о вкусной и здоровой пище, по которой готовила Полина Ефимовна, ее фонендоскоп.
Заведующий кафедрой нормальной физиологии Астраханского ГМУ профессор И.Н. Полунин рассказал о годах совместной работы с Полиной Ефимовной. Особенно ценным её качеством как учителя было умение ставить эксперименты не только на практических занятиях, но и на лекциях. Эти опыты она проводила блестяще.
Полина Ефимовна была очень скромным человеком, мало кто из студентов знал, что она участвовала в Великой Отечественной войне. С 1947 года Полина Ефимовна работала в АГМИ, обе ее дочери продолжили медицинскую династию, закончили мединститут, стали кандидатами медицинских наук, а одна из них – Марина Григорьевна Винникова – пришла на кафедру нормальной физиологии, где и работала до последнего дня.
В завершение хочется сказать, что пока мы живы, будет жива и память о наших учителях и коллегах.

Руководитель центра истории Астраханского ГМУ
Т.А. Левина

[Best_Wordpress_Gallery id=”43″ gal_title=”Эльгорт 15.12.17″]