Итоги олимпиады по хирургии в Башкирском государственном медицинском университете

5-6 декабря на базе Башкирского государственного медицинского университета прошла Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с международным участием.

21 команда приняла участие в олимпиаде, в том числе студенты медицинского факультета университета Мангейма Университета Гайдельберг (Германия), Сычуаньского университета, Харбинского медицинского университета (Китай), Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева.

Конкурсная программа была разделена на два дня.

В первый день проходили следующие конкурсы: ушивание раны сердца, аорто-коронарное шунтирование, тонкокишечный резервуар, фото- и видеоконкурс, эндо-видеоконкурс по вырезанию фигуры, сердечно-легочная реанимация.

Программа второго дня включала анатомический конкурс, нефрэктомию на виртуальном тренажере Lapsim, а также лапароскопическое ушивание перфоративный язвы желудка и лапароскопическую холецистэктомию на биологических моделях (на свиньях).

По итогам соревнования сборная Астраханского ГМУ заняла 8 общекомандное место.

По конкурсным номинациям наша команда заняла следующие места:

1. Нефрэктомия – 1 место (Гаджиев Д.Н., 412группа лечебного факультета, Абакарова М.М-С., 519 группа лечебного факультета; Елисеев Е.А., 408 группа лечебного факультета);
  2. Анатомический конкурс – 2 место (Гелеханов М.В., 620 группа лечебного факультета, Нюркина Н.О., 405 группа педиатрического факультета);
  3. Сердечно-легочная реанимация – 3 место (Нюркина Н.О., 405 группа педиатрического факультета, Хасиев А.А., 621 группа лечебного факультета).

Наша команда выражает благодарность за помощь в подготовке к олимпиаде ректору Астраханского ГМУ д.м.н. профессору Х.М. Галимзянову, заведующему кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии д.м.н профессору С.А. Зурнаджану, профессору кафедры хирургических болезней педиатрического факультета д.м.н. Э.А. Кчибекову, руководителю центра практических навыков к.м.н. доценту Р.А. Фалчари.

Хасиев А.А., студент 621 группы лечебного факультета,
член сборной хирургической команды Астраханского ГМУ