Invia est in medicina via sine lingua latina

Invia est in medicina via sine lingua latina

22 декабря 2017 года в Астраханском государственном медицинском университете состоялась Внутривузовская олимпиада по латинскому языку и основам медицинской терминологии для студентов I курса. Привлечь внимание студентов к значимости латинского языка для будущей профессии, повысить интерес к изучению профессиональной терминологии и позволить учащимся выявить свой потенциал в изучении латыни – такие цели проведения олимпиады поставила перед собой кафедра латинского и иностранных языков. Не случайно девизом олимпиады стало латинское крылатое выражение «Invia est in medicina via sine lingua latina» – «Непроходим в медицине путь без латинского языка».

В олимпиаде участвовали студенты лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического факультетов. Всего в большом читальном зале собрались более 60 участников, готовых посоревноваться в знаниях латинского языка, приобретенных в первом учебном семестре. Открытие соревнования знатоков языка получилось торжественным и праздничным. С приветственными словами к участникам обратились декан лечебного факультета, доктор медицинских наук, профессор Лариса Альбертовна Удочкина и заведующая кафедрой латинского и иностранных языков, доктор филологических наук Санья Ибрагимовна Маджаева. Выступающие особо подчеркнули значение знаний латинского языка для будущих врачей и выразили надежду, что подобное мероприятие станет традиционным для вуза и будет способствовать повышению престижа латинского языка как профессионально значимой дисциплины. Не обошлось открытие олимпиады без традиционного студенческого гимна «Gaudeamus», который был исполнен студентами 105 группы лечебного факультета и подхвачен участниками «олимпийцами».
В течение часа студенты, получившие при регистрации индивидуальный шифр, выполняли задания под строгим наблюдением всех преподавателей кафедры латинского и иностранных языков. К сожалению, не всем участникам удалось показать высокие результаты в освоении дисциплины, однако само участие в олимпиаде показало желание студентов знать и совершенствовать свой профессиональный язык. Результаты по факультетам опубликованы на сайте университета.
Победителями олимпиады, занявшими первое место от каждого факультета, стали:
Педиатрический факультет: Ю. Пузаркина, группа 105;
Лечебный факультет: А. Пашаева, группа 116;
Стоматологический факультет: М. Джантазиева, группа 102;
Фармацевтический факультет: В. Прокопченко, группа 102.
Грамотами будут отмечены также студенты, занявшие второе и третье места.

Результаты олимпиады

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов на пути в медицину!

Кафедра латинского и иностранных языков