Итоговое совещание губернатора Астраханской области

23 января  в  большом зале Резиденции губернатора состоялось итоговое совещание губернатора Астраханской области с советами молодых ученых и специалистов по вопросу реализации их деятельности в  в 2017 году. Всего на совещании присутствовало 30 представителей советов СМУС, в том числе представители  Совета молодых ученых и студентов Астраханского ГМУ.

В ходе заседания были заслушаны отчеты о реализации  6 одобренных губернатором проектов:

«Энергосберегающие малые архитектурные формы с использованием альтернативных источников энергии» (Астраханский государственный архитектурно-строительный университет);

«Разработка интегрированной инновационной биотехнологии получения экологически чистой аквабиокультуры в установке замкнутого водоснабжения» (ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»);

«Банк моделей грузоподъемных кранов» (ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»);

«Перспективные сорто-подвойные комбинации районированных сортов яблони для создания интенсивных безопорных садов в специфических климатических условиях Астраханской области» (ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия»);

«Эффективные методы получения качественного урожая винограда в Астраханской области» (ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия»);

«Postcrossing – с открыткой по всему миру» (МБОУ СОШ № 28 г. Астрахани).

В профориентационной политике советов молодых ученых и специалистов губернатор А.А. Жилкин отметил положительной оценкой проект «Юные медики», который активно реализуется на базе Астраханского ГМУ. В программу проекта входит создание профильного класса для школьников, проведение экскурсий для  школьников в  анатомическом  музее университета,   участие школьников во внутривузовских  научно-практических конференциях Астраханского ГМУ. А.А. Жилкин отметил, что самые активные  «юные медики» получат целевые направления для поступления в  Астраханский государственный медицинский университет.

В конце совещания были подведены итоги плодотворной работы советов молодых ученых и студентов, учтены замечания и даны рекомендации по взаимодействию советов между собой. А.А. Жилкин указал на необходимость  создания  общими усилиями СМУС новых проектов и их реализации в первую очередь на территории  Астраханской области.