Не упустить момент!

Не упустить момент!

17 февраля сотрудники кафедры анестезиологии и реаниматологии под руководством заведующего д.м.н. профессора И.З. Китиашвили на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы провели III Межрегиональную научно-практическую конференцию «Неотложная помощь и реанимация в амбулаторной стоматологии». В зале собралось около 300 специалистов-стоматологов, которые смогли оценить доклады-презентации, направленные на получение современных знаний, позволяющих не только оказать пациенту срочную помощь при критических состояниях, но и действовать на опережение, тем самым предотвращая осложнения различной степени тяжести.
В докладах был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе необходимость создания благоприятных условий, учитывающих психоэмоциональное состояние пациента, неотложная помощь по современным протоколам при дыхательной недостаточности различного генеза, купирование аллергических реакций и приступов эпилепсии. Особое внимание было уделено анализу признаков сердечно-сосудистой патологии и умению при их манифестации в стоматологическом кабинете оказать быструю и адекватную помощь.
Для участников конференции был проведён мастер-класс на манекенах, в частности, сердечно-лёгочная реанимация, восстановление проходимости дыхательных путей, внутрикостное введение лечебных препаратов. Затронутая тема вызвала большой интерес у специалистов, которые задавали вопросы и активно участвовали в дискуссиях.

[Best_Wordpress_Gallery id=”57″ gal_title=”Анестезиология 17.02.2018″]