Муковисцидоз – не приговор!

16 февраля в стенах Астраханского государственного медицинского университета состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Муковисцидоз сегодня: от ребенка к взрослому».
Муковисцидоз, или по-другому кистозный фиброз, – это системное наследственное заболевание, обусловленное генной мутацией и характеризующееся поражением желёз внутренней секреции и тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания. Различают несколько клинических формы муковисцидоза, в зависимости от основного места поражения – преимущественно лёгочная форма (респираторная, бронхолёгочная), кишечная форма, смешанная форма с одновременным поражением желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, мекониевая непроходимость кишечника, атипичные и стёртые формы (отечно-анемическая, цирротическая и др.). На сегодняшний день это одно из самых распространённых наследственных заболеваний, и одно из первых такого типа, которое пытались лечить. За годы работы над проблемой врачи продвинулись очень существенно, а продолжительность жизни больных увеличилась во много раз.
В связи с увеличением количества больных муковисцидозом в Астраханской области и в целях улучшения оказания медицинской помощи данной категории больных Астраханским ГМУ была инициирована данная конференция. Она была провдена при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Острова».
Ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Халил Мингалиевич Галимзянов, открывая мероприятие, поблагодарил гостей за участие и пожелал коллегам продуктивной работы.
Научная встреча была организована при поддержке Минздрава АО, от лица которого выступила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Александровна Чабак.
Работа конференции стартовала с доклада «Муковисцидоз в Астраханской области» д.м.н., профессора кафедры факультетской педиатрии Астраханского ГМУ Дианы Фикретовны Сергиенко.
Эксперты съехались со всей страны, чтобы рассказать о своих наработках и поделиться опытом. Список внушительный – Станислав Александрович Красовский, к.м.н., ст. научный сотрудник лаборатории муковисцидоза НИИ Пульмонологии, Галина Владимировна Купцова, врач-специалист по кинезитерапии, врач-физиотерапевт и ЛФК, врач высшей категории, Морозовская ДГКБ, (г. Москва) Александр Анатольевич Пашкевич, врач-пульмонолог ГБУЗ ДГБ Святой Ольги, Центр МВ, Мария Викторовна Вахарловская, врач-генетик СПБ ГКУЗ «Медико-генетический центр» к.м.н., Юлия Владимировна Борзова, к.м.н. зав. микологической клиникой ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ, Полетаева Ольга Олеговнамедицинский психолог, психотерапевт, Юлия Анатольевна Шамановская, директор НП «Организации помощи больным муковисцидозом», помощник председателя правления БФ «Острова» (г. Санкт-Петербург), Андрей Владимирович Козлов, врач-бактериолог Микробиологического отдела КДЛ ФГБОУ ВО Сам ГМУ МЗ РФ (г. Самара). Докладчики рассказали о многих аспектах заболевания, подробно рассмотрев течение и лечение заболевания у пациентов разных возрастов и по степени тяжести, возможности ранней диагностики и пренатального скрининга, а также проблемы питания, антибактериальную и терапию. Помимо этого, участники конференции смогли узнать о специфике психологической помощи и работе благотворительных фондов. Важным пунктом стало сообщение о кинезиотерапии, по методикам которой был организован мастер-класс.
Конференция привлекла внимание специалистов разных направлений – педиатров, пульмонологов, терапевтов, физиотерапевтов, диетологов, генетиков, бактериологов, студентов старших курсов, ординаторов, аспирантов.
Хочется отметить, что конференция преследует не только практическую цель. Даже среди образованных людей многие дезинформированы – считают больных муковисцидозом обреченными или не знают, как помочь. А такие мероприятия позволяют осветить проблему, привлечь внимание и ресурсы.

[Best_Wordpress_Gallery id=”58″ gal_title=”Муковисцидоз 16.02.2018″]