О качестве и не только

С 21 по 22 февраля 2018 года в городе Казань проходил Всероссийский форум по качеству медицинского образования, в котором приняли участие студенты Астраханского государственного медицинского университета Вероника Корячко, 2 курс лечебного факультета и Султан Бажахов, 1 курс лечебного факультета. Более 100 участников из 30 вузов России собрались под крышей Казанского государственного медицинского университета. Первая дискуссионная площадка была посвящена теме «Стратегия обеспечения качества медицинского образования». Её спикерами являлись Марат Наилевич Садыков – министр здравоохранения Республики Татарстан, Алексей Станиславович Созинов – ректор Казанского ГМУ , Андрей Львович Зефиров – декан лечебного факультета, Ринат Ахмедуллович Салеев – декан стоматологического факультета, Диана Ильдаровна Абдулганиева – заведующая кафедрой госпитальной терапии и Адель Юнусович Вафин –доцент кафедры менеджмента в здравоохранении.
Во время второй дискуссионной площадки подняли тему «Качество образования в современном мире – представления, принципы достижения и способы измерения». Её представляли следующие спикеры: Лайсан Музиповна Мухарямова – проректор по образовательной деятельности Казанского ГМУ, Марат Фаритович Яушев – начальник отдела качества Казанского ГМУ.
Круглые столы, лекции экспертов о повышении качества образования, пленарные заседания с участием представителей Министерства образования, защита проектов в сфере оценки и повышения качества образования – именно так проходили дни участников Форума. Особое внимание было уделено роли студенчества в образовательном процессе и мониторингу качества образования. Также обсуждались вопросы о академической мобильности студента – внутрикластерное, российское и международное сотрудничество, обмен, цифровизация образования – проектный подход, работа в социальных сетях, коллаборация с масс-медиа в интересах обучающихся. На тренингах по качеству образования вузы обменивались своим опытом, учились проводить социологические исследования, исследования удовлетворенности студентов качеством образования, составляли Google-формы и разрабатывали стратегии убеждающей коммуникации.

[Best_Wordpress_Gallery id=”66″ gal_title=”форум Казань 2018 Качество образ”]