Об итогах ежегодной межкафедральной студенческой конференции, посвящённой 100-летию Астраханского медицинского  университета

Об итогах ежегодной межкафедральной студенческой конференции, посвящённой 100-летию Астраханского медицинского университета

Традиционно в конце обучения на кафедре госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования проводится  ежегодная межкафедральная студенческая конференция, посвященная вопросам медицинской этики и деонтологии.  В этом году конференция проводилась в рамках подготовки к  100-летию Астраханского медицинского университета.

21 мая 2018 г. в 9:00открыл конференцию заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования  профессор д.м.н. Н.С. Черкасов.

На конференции были представлены  3 сообщения. Первый доклад – от кафедры педиатрии и неонатологии «Летопись педиатрического факультета». Автор – студентка 601 группы, староста курса Дугужева Олеся. В докладе наглядно представлено становление кафедры педиатрии и формирование факультетской и госпитальной педиатрии, детских инфекций и поликлинической педиатрии. Подчеркнута важная роль профессоров  Слуцкой Г.М.и Силищевой Н.Н.

Со вторым сообщением«Врачебная этика 21 века»выступили студенты 604 гр. Черниговский Роман и Мещерина Мария. Докладчикам удалось в полной мере представить современные аспекты медицинской этики и деонтологиив педиатрии.Особое внимание обращено  на такие понятия,  как понимание, сочувствие, поддержка и уважение врача к пациентам, а также  доступность медицинской помощи.

Третий доклад «Деонтология в практике  участкового педиатра»представлен студентками Дадовой Изабеллой 609 гр. и Бегеевой Бибигуль 602 гр. В нём подробно изложены особенности этики и деонтологии в работе участкового врача педиатра.

С искренними пожеланиями успехов в будущем перед студентами 6 курса выступили заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии доцент,д.м.н. Каширская Елена Игоревна,профессор кафедры  пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии д.м.н. Безрукова Дина Анваровна, доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом ПО  к.м.н. Дербенёва Лариса Ивановна. Обращаясь к студентам со словами напутствия, они подчеркнули важную роль профессиональной подготовки, непрерывного совершенствования знаний, внешнего облика врача, культуры общения с пациентами и их родителями.

В завершении конференции проведено награждение  студентов за активное участие в научной деятельности, работу в составе студенческих научных кружков кафедр и хорошую учебу.

От кафедры госпитальной педиатрии с курсом ПО грамоты и памятные подарки получили:

1. Дугужева Олеся 601 гр.
  2. Кривобокова Оксана 601 гр.
  3. Пирмухамедова Джуматотой 601 гр.
  4. Гаджиева Асия 602 гр.
  5. Бегеева Бибигуль 602 гр.
  6. Авдуева Эсет 602 гр.
  7. Джумайтов Айдарбек 604гр.
  8. Инарукаева Альбина 604 гр.
  9. Черниговский Роман 604 гр.
  10. Мещерина Мария 604 гр.
  11. Чукарев Владислав 605 гр.
  12. Аливердиева Минара 605 гр.
  13. Таривердиева Сабина 605 гр.
  14. Бембеева Айса 606 гр.
  15. .Тахтарова Айгуль 606 гр
  16. Алиева Зумруд 607 гр.
  17. Магомедова Тамила 607 гр
  18. Янибекова Наида 607 гр.
  19. Чершембеева Эльвира 607 гр.
  20. Гаджиев Разим 607 гр.
  21. Яхъяева Имани 608 гр.
  22. Митлилова Патимат 608 гр.
  23. Дадова Изабелла 609 гр.
  24. Джабаева Айбике 612 гр.

Зав. кафедрой госпитальной

педиатрии с курсом ПО     Н.С. Черкасов