V научно-методическая конференция «Инновации в подготовке фармацевтических кадров»

V научно-методическая конференция «Инновации в подготовке фармацевтических кадров»

ИННОВАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

В условиях глобализации и формирования новой модели экономики – «экономики знаний», развитие человеческого капитала становится залогом успешного перехода экономики на инновационный путь развития. Указанные тенденции нашли свое отражение и в научно-технологической инициативе, направленной на формирование новых рынков будущего, в том числе NeuroNet и HealthNet. Это послужило импульсом для начала ряда изменений в медико-фармацевтической отрасли, характеризуемых интенсивной сменой применяемых технологий, появлением новых фармацевтических и медицинских продуктов. Обеспечение надлежащего уровня кадрового потенциала российской медико-фармацевтической отрасли требует новых решений, позволяющих постоянно обновлять содержание образовательных программ и обеспечивать их соответствие передовым трендам в отрасли. Все это ставит перед образовательными организациями высшего образования новые цели и задачи в рамках своевременной подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих заданными квалификационными характеристиками. В таких условиях уникальный опыт каждого ВУЗа является основой создания эффективной системы фармацевтического образования.

22 мая в г. Санкт-Петербург проходила ежегодная V научно-методическая конференция «Инновации в подготовке фармацевтических кадров» на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Минздрава России.

С приветственным словом при открытии конференции выступил ректор СПХФУ профессор Игорь Анатольевич Наркевич, который подчеркнул необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в области фармации в свете современных требований рынка труда. В торжественной обстановке подписано соглашение о вступлении в химико-фармацевтический научно-образовательный медицинский кластер, участником которого с 2016 года является и Астраханский государственный медицинский университет, ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

Программа конференции включала заседание Координационного учебно-методического совета Химико-фармацевтического научно-образовательного медицинского кластера. Докладчиками Ильиновой Ю.Г., проректора по учебной работе СПХФУ, и Грицаненко Д.С., начальника учебно-методического отдела СПХФУ, были обозначены актуальные проблемы реализации профессиональных образовательных программ, в частности тенденции снижения объемов контрольных цифр приема по специальности УГСН 33.00.00 Фармация. Серебряная Ф.К., начальник методического отдела Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета, предложила решение ряда задач по актуализации образовательных программ фармацевтического профиля в соответствии с новыми требованиями профессиональных стандартов, и разработанные структуры рабочих программ дисциплин, рабочих программ практик, фонда оценочных средств, учебно-методических комплексов. Стрелова О.Ю., заведующая кафедрой фармацевтической химии СПХФУ, и Зима Е.А., советник при ректорате СПХФУ, доложили о внедрении концепции двухэтапного обучения по программам ординатуры фармацевтического профиля. Обсуждению подлежала трансформация системы профессиональных квалификаций кадров, занятых в фармацевтической отрасли, и выработка подходов по обеспечению соответствия выпускников образовательных программ потребностям работодателей. Астраханский государственный медицинский университет представляла доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, кандидат биологических наук Наталья Алексеевна Сальникова, которая активно участвовала в обсуждении новых образовательных профессиональных стандартов и возможностей их внедрения в образовательный процесс, в частности на примере работы фармацевтического факультета нашего университета.

В рамках конференции также прошел научно-практический семинар «Перспективы реализации образовательных программ фармацевтического профиля на основе федеральных государственных образовательных стандартов, актуализированных в соответствии с профессиональными стандартами: актуальные проблемы и практические решения», на котором с докладами выступили Зима Е.А., советник при ректорате СПХФУ, Ильинова Ю.Г., проректор по учебной работе СПХФУ, Хлебалин А.В., заместитель директора по научной работе Института философии и права СО РАН. Обсуждались инновационные подходы к разработке, проектированию и реализации образовательных программ.

Организаторами научно-методической конференции был проведен круглый стол «Профессиональное образование: как успеть за изменениями в фармацевтической отрасли?», где подняты вопросы по актуальным направлениям развития среднего фармацевтического образования, по интеграции науки, бизнеса и образования, а также формирования предпринимательских компетенций у обучающихся университетов. Декан фармацевтического факультета СПХФУ Ю.М. Ладутько доложила о мировых трендах в фармацевтическом образовании и особенностях деятельности международной фармацевтической федерации FIP. Особое внимание было уделено выработке решений по обеспечению междисциплинарной подготовки кадров для фармацевтической отрасли и обмену опытом между ВУЗами в области профориентационной работы со студентами и школьниками.

Выражаю огромную благодарность руководству Астраханского ГМУ – ректору, заслуженному врачу РФ, профессору Халилу Мингалиевичу Галимзянову, проректору по научной работе, профессору Ольге Александровне Башкиной, проректору по учебно-воспитательной работе, профессору Евгению Антоновичу Попову, декану фармацевтического факультета, д.б.н. Брониславу Владимировичу Фельдману, заведующей кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, д.м.н. Марине Александровне Самотруевой за предоставленную возможность участия в научно-методической конференции.

IMG_1149[1]-min