Слушатели подготовительного отделения Астраханского ГМУ приобщились к русской культуре

День русского языка – праздник в России, который отмечают 6 июня. Праздник посвящен русскому языку и отмечается не только в нашей стране, но и в других странах мира. Традиционно в этот день проходят разные мероприятия: концерты, чтения произведений А.С. Пушкина и других великих поэтов и писателей, лекции, театральные представления. На подготовительном отделении Астраханского ГМУ прошла олимпиада по русскому языку «Своя игра» среди иностранных студентов. Главная цель олимпиады – выявить обучающихся с высоким интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности, повышение интереса студентов к углубленному изучению предмета, пропаганда научных знаний, обогащение словарного запаса, развитие умения работать в группах, воспитания чувства товарищества. Обучающимся были предложены задания повышенной сложности по лексике, фонетике, фразеологии, грамматике. Часто задания требовали аргументированного ответа, что важно для выяснения глубины филологического кругозора.

Задания состояли из задач различной сложности и располагались в порядке от простого к сложному.

В Олимпиаде приняли участие слушатели подготовительного отделения из Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана. Игра прошла интересно, весело. Конкурс позволил слушателям приобщиться к великой русской культуре и проникнуться русским языком и литературой.

Имена победителей:

Хемеданов Сердар, слушатель подготовительного отделения группы № 2

Аманов Оразгелди, слушатель подготовительного отделения группы № 2

Мухамметбердиев Салых, слушатель подготовительного отделения группы № 2

Хожаев Сердарбек, слушатель подготовительного отделения группы № 2

Абдуллажонов Бобуршох, слушатель подготовительного отделения группы № 2

Старший преподаватель кафедры русского языка

Самохина Г.А