Участие отряда «Близкие» в челлендже «Молодежь добра»

Участие отряда «Близкие» в челлендже «Молодежь добра»

 Как  известно, 2018 год назван Годом добровольца. В связи с этим Агенство по делам молодежи Астраханской области  организовало проведение челленджа “Молодежь добра”, приуроченного ко дню Российской молодежи, 29 июня.  В акции приняли участие 42 организации с самыми разными проектами:  помощь ветеранам, инвалидам, уборка различных территорий города,  помощь приюту для бездомных животных, пропаганда здорового образа жизни и т.д.

 Свое мероприятие предложила и руководитель волонтерского отряда “Близкие”   Медведенко Н.Н.- старший преподаватель кафедры экстремальной медицины и безопасности жизнедеятельности, заместитель директора Астраханского агротехнического техникума.  Вместе с волонтерами – студентами  обоих учебных заведений  в парке Аркадия была организована выставка-конкурс рисунков глухих и слабослышащих детей города. Каждому юному художнику волонтеры подарили по билету на любимый атракцион, а авторы лучших работ получили билеты в цирк.  Все рисунки детей волонтеры разместили  в парке на большом дереве как листья, чтобы посетители парка могли полюбоваться творчеством детей и хотя бы ненадолго задуматься о том, сколько детей с ограниченными возможностями среди нас. Выставка стартовала в 17.00 , а завершиласть в 20.30. За это время на дереве было размещено 62 рисунка.

 Губернатор Астраханской области Жилкин А.А. вручил благодарственными письмами волонтерским организациям (и учебным заведениям, которые они представляют) за активное участие в акции “Молодежь добра” в рамках  Года добровольца. Следует отметить, что Медведенко Н.Н. единственный руководитель среди всех участников, получивший сразу 2 таких письма. Наталья Николаевна смогла привлечь к столь важной и сложной работе с глухими детьми  студентов сразу  двух учебных заведений.

 Важно напомнить, что волонтерский отряд “Близкие” ведет работу с детьми из школ-интернатов и детских домов города уже 7лет. А работу именно с глухими и слабослышащими детьми 4 года. За это время было проведено 65 игровых и образовательных программ для детей, организованы 2 поездки в зоопарк, 6 поездок на различные выставки, шоу дельфинов и 12 поездок в цирк. О работе волонтерского отряда выходило 7 телевизионных  репортажей и 2 статьи в газете “Аргументы и факты”. В ближайшее время выйдет еще одна статья о работе отряда в газете “Волга”.

 Среди студентов Астраханского государственного медицинского университета в работе над проектом выставки-конкурса особенно следует отметить Эвелину Насамбаеву, студентку 305 группы педиатрического факультета и студентку-выпускницу 605 группы педиатрического факультета Патимат Багаадзиеву.

IMG_20180630_085311_844