В новую жизнь! Выпуск педиатров – 2018!

В новую жизнь! Выпуск педиатров – 2018!

7 июля в актовом зале Астраханского государственного медицинского университета состоялось торжественное вручение дипломов студентам педиатрического факультета.

Ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов поприветствовал собравшихся и объявил открытым торжественное заседание ученого совета, посвященное 47-му выпуску врачей-педиатров. Халил Мингалиевич отметил, что самая уважаемая специальность у людей в белых халатах – это педиатрия. А те, кто выбрал педиатрический факультет – старательные, прилежные, умные и талантливые студенты. Ректор поздравил выпускников, пожелал им не останавливаться на достигнутом и продолжать расти профессионально и духовно. «Дорогу осилит идущий», – подчеркнул Халил Мингалиевич.

О результатах прошедшего итогового экзамена от лица итоговой аттестационной комиссии рассказала Е.Н. Гужвина, д.м.н., декан педиатрического факультета. Экзамен прошёл в три этапа – тестовый контроль, проверка уровня усвоения практических умений, которая впервые осуществлялась в условия центра практических навыков, и собеседование. Она зачитала фамилии студентов, чьи ответы были признаны лучшими.

В доказательство уверенности в своем выборе студенты вслед за ректором торжественно произнесли клятву врача, дав обещание внимательно и заботливо относиться к пациенту, честно исполнять свой долг, хранить врачебную тайну и действовать исключительно в интересах пациента, вне зависимости от его расовых, религиозных и других особенностей.

Е.Н. Гужвина вручила первые дипломы студентам, окончившим вуз с отличием, и от всего сердца поздравила выпускников и их родителей с праздником. «Именно вам, доверено формировать молодое поколение страны», – отметила Елена Николаевна, обращаясь к молодым специалистам. Она пожелала, чтобы этот год для выпускников  стал годом перемен, новых планов и свершений.

Проректор по научной работе, д.м.н., профессор О.А. Башкина поздравила выпускников с получением диплома и отметила, что эту дорогу в жизни, длиною в 6 лет, она прошла вместе с ними, сначала в качестве декана педиатрического факультета, а затем и как заведующая кафедрой факультетской педиатрии и проректор по научной работе. Ольга Александровна пожелала стать такими детскими врачами, которым бы без тени сомнения можно было доверить маленьких пациентов. Как проректор по науке Астраханского ГМУ она высказала надежду, что выпускники продолжат свой путь не только в практическом здравоохранении, но и в науке.

Затем были отмечены выпускники, заслужившие право вписать свои имена в книгу почета Золотого фонда студенчества Астраханского ГМУ. Им были вручены удостоверения и памятные подарки. Ими стали:

Дугужена О.С., Сапрыкина К.А., Пирмухамедова Д.М., Бегеева Б. Ш., Иннарукаева А.Ш., Шульга Л.М,, Авдеева Е.С., Таривердиева С.Р., Бембеева А.С., Тахтарова А.И., Гаджиев Р.М., Чершембеева Э.С., Магомедова Т.Ш.

Выпускникам, особенно отличившимся в спортивных достижениях, участвовавшим в соревнованиях различного масштаба, была объявлена благодарность, и заведующим кафедрой физической культуры к.п.н. А.В. Доронцовым вручены медали –  Багаадзиевой Патимат, Мухтарову Имаму, Пирмухаметовой Джуматотой, Бегеевой Бибигуль.

Поздравить выпускников с таким важным событием пришла профессор кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии, д.м.н. Д.А. Безрукова. В своем выступлении она подчеркнула, что годы учебы в университете – лучшие годы жизни и пожелала стать грамотными и чуткими докторами.

Выпускницы Дугужева Олеся и Аверина Дарья сказали от лица всего 6 курса много теплых слов в адрес сотрудников деканата, профессорско-преподавательского состава, выразили благодарность ректорату университета и пожелали своим однокурсникам быть добрыми и отзывчивыми врачами и никогда не терять чувства сострадания к своим маленьким пациентам.

Затем долгожданные дипломы были вручены всем студентам. Ректор профессор Х.М. Галимзянов еще раз поздравил всех выпускников с получением одного из самых важных документов в их жизни.

Украшением мероприятия стали песни в исполнении студента 2 курса педиатрического факультета Ризвана Туралиева, студентки 3 курса лечебного факультета Элины Нигматулиной и выпускницы педиатрического факультета Дарьи Авериной.

[Best_Wordpress_Gallery id=”98″ gal_title=”Выпуск педиатров -2018″]