Нейрошкола для обмена опытом

9 июля в  ГБУЗ АО Александро – Мариинской  областной клинической больнице прошла нейрошкола объединения нейроанестезиологов и нейрореаниматологов «Неотложная помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и черепно – мозговой травмой», приуроченная 100-летию Астраханского государственного медицинского университета университета.

Организаторами явились Министерство здравоохранения Астраханской области, ГБУЗ АО Александро – Мариинская областная клиническая больница, кафедра анестезиологии и реаниматологии Астраханского государственного медицинского университета. Основная цель нейрошколы – совершенствование медицинской помощи пациентам с нарушениями мозгового кровообращения и черепно-мозговой травмой.

Со словами приветствия к участникам обратилась главный врач АМОКБ С.А.Ольховская. Она отметила важность и актуальность мероприятия и пожелала всем успешной работы.

Сотрудники кафедры анестезиологии и реаниматологии, кафедры неврологии Астраханского ГМУ приняли активное участие в нейрошколе, прослушали доклады ведущих специалистов  в области нейрохирургии, нейроанестезиологии, нейрореанимации, таких как, профессор РАН, д.м.н., директор НИИ СП им. Склифосовского С.С. Петриков, д.м.н. проректор по развитию медицинской деятельности МГМСУ им. А.И. Евдокимова О.В. Левченко, д.м.н., профессор, руководитель отдела анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии ФГАУ «Национальный научно-практический центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко А.Ю. Лубнин, д.м.н. профессор кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ им. А.И. Евдокимова В.Г. Дашьян,  д.м.н. главный анестезиолог-реаниматолог Министерства Обороны РФ А.В. Щеголев, д.м.н. профессор директор Клинического института Мозга А.А. Белкин. В докладах обсуждались вопросы о принципах интенсивной терапии больных с острой церебральной недостаточностью, нейрохирургическая помощь больным с инсультом, анестезия при вмешательствах у больных с церебральными аневризмами, мониторинг ВЧД и хирургия гипертензионного синдрома у больных с ОНМК, искусственное питание, контроль температуры и реабилитация больных с ОНМК.

В завершение мероприятия профессор РАН, д.м.н., директор НИИ СП им. Склифосовского С.С. Петриков поблагодарил заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии, главного анестезиолога-реаниматолога МЗ Астраханской области, д.м.н.,  профессора И.З. Китиашвили за организацию нейрошколы и активное участие в ее работе.

[Best_Wordpress_Gallery id=”100″ gal_title=”нейрошкола”]