XIV Конгресс международной ассоциации морфологов начал свою работу

XIV Конгресс международной ассоциации морфологов начал свою работу

20 сентября 2018 года в Астраханском государственном университете начал работу XIV Конгресс международной ассоциации морфологов. В этом году конгресс вновь собрал большое количество докладчиков. На этот раз он посвящен 100 –летию со дня образования Астраханского ГМУ. На открытии XIV Конгресса МАМ с приветственным словом к собравшимся обратился ректор Астраханского государственного медицинского университета, Заслуженный врач РФ, профессор Х.М. Галимзянов, который поблагодарил всех присутствующих на конгрессе за возможность участия в этот символичный для университета год.  Халил Мингалиевич подчеркнул важную роль морфологических наук в подготовке будущих врачей и научных сотрудников. В Астраханском ГМУ обучается более 6000 студентов, из них около 2000 студенты-международники, прибывшие из более чем 52 стран по целевому набору. Преподавание в вузе ведётся на русском, английском и французском языках.

Далее с приветствием к участникам XIV Конгресса МАМ обратился президент Международной ассоциации морфологов, чл.-корр. РАН, профессор В.В. Банин. Он выразил благодарность Астраханскому ГМУ в лице ректора Х.М. Галимзянов за организацию конгресса и возможность проведения его в стенах университета. Также Виктор Васильевич не мог не вспомнить и не почтить минутой молчания всех ушедших за последнее время видных учёных – морфологов. Профессор В.В. Банин напомнил о регламенте выступлений и дал краткую научную характеристику докладам, представленным на данном конгрессе. Он также пожелал всем участникам плодотворной работы и хорошего время для общения и дискуссий.

Заместитель министра здравоохранения Астраханской области С.Н. Смирнова поздравила Астраханский ГМУ с 100-летним юбилеем и поприветствовала участников морфологического конгресса. Светлана Николаевна подчеркнула важность данного мероприятия, проходящего в стенах Астраханского ГМУ и отметила выпускников разных лет и факультетов, которые трудятся в разных уголках мира и «гордо несут знамя» Астраханского медицинского университета.

В рамках конгресса с докладами выступят учёные из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Всего в конференции примут участие почти 100 человек, прозвучат около 30 докладов.

По итогам конференции издан сборник материалов, в который войдёт более 700 тезисов. С материалами можно будет ознакомиться в библиотеке Астраханского ГМУ.