Памяти Расула Гамзатова

17-18 сентября 2018 года в Астрахани проходили юбилейные мероприятия, приуроченные к 95-летию со дня рождения известного дагестанского поэта Расула Гамзатова. В библиотеке имени Н.К. Крупской состоялась встреча с дочерью поэта, Салихат Гамзатовой, директором Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

С приветственной речью к аудитории обратилась Галина Зотеева, заместитель председателя Правительства Астраханской области. Она отметила огромную роль литературного перевода в становлении и укреплении международных творческих связей.

Председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков провел презентацию книг-переводов дагестанских, белорусских и чеченских поэтов «По завету Расула», «Моё богатство», «Напевы гор не выжжены пожаром».

В новом издании Юрия Щербакова «По завету Расула» представлены переложения на русский язык стихотворений аварских, даргинских, лакских, табасаранских, ногайских поэтов, в том числе и Расула Гамзатова.

В мероприятии приняли участие белорусский поэт Михаил Поздняков, чеченский поэт Адам Ахматукаев и табасаранская поэтесса Сувайнат Кюребекова. Они читали стихи на русском и своем родном языке.

Литературный вечер посетили студенты педиатрического, стоматологического факультетов и слушатели подготовительного отделения Астраханского государственного медицинского университета.

Студент 2 курса педиатрического факультета Убайдулаев Нурула прочитал стихотворение Р.Гамзатова «Три сонета» на русском и аварском языках. Гостям и участникам мероприятия были вручены сборники стихотворений.

В этот же день Астраханский музей – заповедник совместно с международным общественным фондом имени Расула Гамзатова открыл фотовыставку «Расул Гамзатов в странах мира», где посетители смогли увидеть фотоработы 50-х годов ХХ в., запечатлевшие поэта на различных политических и общественных мероприятиях мирового уровня.

Доцент кафедры русского языка Филатова Н.А.