Визит делегации из Южно-Африканской Республики

Визит делегации из Южно-Африканской Республики

В Астраханском ГМУ обучаются студенты более чем из 47 стран мира. Среди них есть и студенты из Южно-Африканской Республики.

9 октября в Астраханский ГМУ прибыла делегация из провинции Мпумаланг, ЮАР. По договорённости с организацией «РАКУС», делегация в составе членов департамента образования, здравоохранения, сельского хозяйства и окружающей среды, общественных работ, дорог и транспорта, финансов и администрации премьер-министра провинции Мпумаланга Южно-Африканской Республики специально прибыла для знакомства с Астраханским ГМУ. Также в составе делегации есть представители организации «РАКУС» в ЮАР. Членов делегации прежде всего интересуют условия обучения, прохождения практики и проживания иностранных студентов из ЮАР, обучающихся в Астраханском ГМУ. Гости приняли участие в круглом столе, который был организован для них сотрудниками университета в зале боевой славы. Ректор Х.М. Гализянов поприветствовал всех собравшихся и рассказал о деятельности университета и приоритетных направлениях в работе вуза. Начальник международного отдела к. филол. н. Е.Ю. Гагарина представила презентацию о международной деятельности университета и рассказала обо всех направления в работе с иностранными студентами. Декан факультета иностранных студентов, д.м.н., доцент Е.И. Каширская рассказала об обучении  студентов и остановилось на определенных обучающихся из ЮАР. Она представила  всю информацию об их успеваемости, рассказала о проблемах и успехах в обучении.  Делегация получила детальную информацию о каждом студенте: о количестве зачтённых дисциплин, пропусков и пересдач,  о прохождении практик и др. Руководитель Центра практических навыков, к.м.н., доцент Р. А.  Фалчари продемонстрировал все возможности для повышения уровня теоретических знаний и совершенствования практических навыков обучающихся университета, в том числе и иностранных студентов. Им была представлена презентация, а затем и проведена экскурсия по Центру практических навыков, где гости смогли воочию увидеть симуляционные тренажёры и сами попробовали поработать на них. В продолжение дискуссии  участниками делегации обсуждались вопросы, касающиеся условий обучения, прохождения практики и проживания иностранных студентов из ЮАР. Интерес к данным вопросам вызван не случайно, так как члены делегации прибыли с целью прояснить ситуацию, которая сложилась в результате недовольства некоторых студентов, обучающихся в Астраханском ГМУ. В результате диалога все спорные  моменты были выяснены, и делегация принесла извинения за своих студентов. В завершение первого дня пребывания для членов делегации  была проведена экскурсия в научную библиотеку вуза, где им продемонстрировали учебную литературу на английском и французском языках, которой пользуются иностранные студенты и Центр истории университета, в котором гостям рассказали о возникновении и становлении медицинского университета в Астрахани. На протяжении всего пребывания в Астрахани делегацию сопровождали сотрудники международного отдела и деканата факультета иностранных студентов.

Во второй день пребывания в Астрахани для делегации из ЮАР  было организованно посещение двух  медицинских клиник города: Александро-Мариинской больницы с новым хирургическим корпусом и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. В АМОКБ делегацию сопровождали заместитель главного врача по общим вопросам С.А.Ольховская, заведующий кафедры реаниматологи и анестезиологии, д.м.н., профессор И.З.Китиашвили и зав. кафедрой хирургических болезней факультета последипломного образования с курсом колопроктологии. д.м.н., доцент Н.В.Костенко, заведующая кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни, д.м.н., доцент А.Х. Ахминеева.  Члены делегации смогли увидеть учебные комнаты, поприсутствовали на лекции профессора д.м.н. Р. Д. Мустафина, посетили хирургическое отделение реанимационные и операционные блоки.  В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии  делегацию сопровождал главный врач Д.Г. Тарасов, который показал гостям из ЮАР отделение детской кардиохирургии, операционные палаты и учебные комнаты. Во второй половине дня состоялась встреча с ректором профессором Х.М. Галимзяновым, сотрудниками международного отдела университета и студентами из ЮАР. Халил Мингалиевич поблагодарил членов делегации за визит, обратил внимание на то, что хотя все  занятия со студентами и ведутся на английском языке, все же знать русский им необходимо. Халил Мингалиевич отметил, что знание русского языка является доминирующим фактором успешной адаптации иностранных студентов к новым условиям проживания и обучения и их последующей интеграции в российское культурное пространство. Завкафедрой русского языка доц. Сатретдинова А.Х. рассказала о работе Образовательного лингвистического центра, который функционирует в вузе с 2014 года. Альфия Хамитовна представила основные образовательные программы по русскому языку, подчеркнув, что деятельность Центра направлена, прежде всего, на совершенствование речевых умений и навыков иностранных студентов, на формирование у них лингвистической и культурологической компетенций, необходимых для эффективного участия в межкультурном общении и международной профессиональной коммуникации. Более 50 студентов из ЮАР обучались в лингвистическом центре с мая по июль 2018 года. Сатретдинова А.Х. вручила Сертификаты студентам,  успешно сдавшим тестирование.   В завершение встречи члены делегации из ЮАР пообщались со студентами и обсудили насущные вопросы.