Визит в Узбекистан и участие в Первом Узбекско-Российском образовательном форуме

В рамках визита Президента Российской Федерации В.В.Путина в Узбекистан 18-19 октября 2018 года в Ташкенте впервые был проведен Первый Узбекско-Российский образовательный форум.

Основная цель Форума – дальнейшее расширение международного сотрудничества в системе высшего образования и переход на новый уровень сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран.

В нем приняли участие представители министерств и ведомств Республики Узбекистан и Российской Федерации и более 80 ректоров ведущих высших учебных заведений Российской Федерации. В работе форума принял участие ректор Астраханского ГМУ Галимзянов Х.М.

В ходе мероприятия Халил Мингалиевич встретился с ректором Самаркандского государственного медицинского института профессор А.М.Шамсиевым. Ректоры двух высших медицинских учебных заведений Узбекистана и России обсудили важнейшие задачи и вопросы взаимного сотрудничества путем открытого диалога. По итогам встречи было пролонгировано соглашение о сотрудничестве в образовательной сфере между СамМИ и АГМУ, которое было подписано 5 лет назад.

Также в ходе визита в Узбекистан ректор Астраханского ГМУ Галимзянов Х. М. подписал договоры о сотрудничестве с Андижанским государственным медицинским институтом и Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино, которые являются ведущими медицинскими вузами Узбекистана.

В кулуарах форума ректор Астраханского ГМУ Галимзянов Х.М. дал интервью узбекским СМИ, которое вы можете посмотреть по ссылке: