Турнир “Встреча поколений”

Турнир “Встреча поколений”

Спорт и медицина связаны между собой неразрывно. Помимо положительного влияния на здоровье, спорт  оказывает  воздействие на  развитие человека, влияет на психику, так как развивается внимание, мышление. Очень часто спорт способствует отказу от вредных привычек, человек становится активным, у него появляется постоянное увлечение, воспитываются такие качества как самостоятельность, трудолюбие, сила воли, дисциплина.

31 октября в спортивном зале университета состоялся матч по баскетболу «Встреча поколений», посвященный 100-летию Астраханского ГМУ. В составе одной из команд были выпускники Alma mater разных лет, и вторая команда – сегодняшние студенты. С приветственным словом к собравшимся спортсменам и болельщикам обратился заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, д.м.н. профессор, член сборной команды по баскетболу АГМУ 1969-1972 годов С.А. Зурнаджан. Он пожелал спортсменам удачи, поблагодарил заведующего кафедрой физической культуры А.В. Доронцева за организацию соревнования и вручил участникам показательных выступлений памятные медали и сертификаты. В свою очередь кафедра физической культуры выразила глубокую признательность членам сборной команды по баскетболу и наградила Сантро Ардоваздовича памятной футболкой образца 1968 года. Награждение провёл заведующий кафедрой А.В. Доронцев. Показательные выступления представили многократные призёры Астрахани и Астраханской области по контактному карате, студенты 3 курса лечебного факультета Акишкина Анна и Безруков Тимур, кандидат в мастера спорта по спортивным танцам, студентка 2 курса лечебного факультета Косарева Анастасия с партнёром Винокуровым Артёмом – студентом 2 курса АГТУ, мастер спорта по художественной гимнастике, серебряный призёр России, обладатель кубка Черногории и Израиля, студентка 2 курса лечебного факультета  Доронцева Ксения.

После показательных выступлений началась разминка, а затем и сама игра. С небольшим отрывом победила команда студентов Астраханского ГМУ. Это говорит о том, что растёт достойная смена будущих медиков-спортсменов. Всем участникам были вручены памятные медали и сертификаты.