Астраханские врачи написали «Большой этнографический диктант»

«Народов много – страна одна» – под таким девизом 2 ноября 2018 г. состоялась всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Инициатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики и общественной организацией «Ассамблея народов Удмуртии». В 2017 году организация выиграла Президентский грант на реализацию Диктанта. В Астраханской области организатором акции является Министерство образования и науки при поддержке Администрации области.
Главная задача акции – привлечение внимания граждан и соотечественников России к этнокультурному и языковому многообразию нашей страны, а также к ее опыту по сохранению межнационального и межрелигиозного мира и согласия. Данная акция проводится уже 3 год подряд и с каждым годом становится более масштабной.
«Большой этнографический диктант» в канун Дня народного единства дал возможность почувствовать объединяющую силу, главный смысл праздника в городе, где проживает более 140 национальностей и который является отражением России.
«Большой этнографический диктант» позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, а также знания людей о народах, населяющих Россию. Акция окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, будет направлена на сохранение их этнокультурной самобытности, поможет продемонстрировать многонациональность и поликультурность нашей страны – источник нашей силы и конкурентоспособности.
Этнографический диктант содержал вопросы о народах России, их обычаях, языках, традициях. В течение 45 минут участники отвечали на 30 вопросов: 20 федеральной тематики и 10 региональной. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 100.
Всего в Астраханской области было организовано 34 площадки, одной из которых стал Астраханский ГМУ. Студенты-волонтеры в ярких национальных костюмах встречали участников всероссийской акции при входе в университет.
В празднично украшенном зале научной библиотеки Астраханского ГМУ под звуки гимна этнографического диктанта смогли проверить свой уровень этнографической грамотности свыше 80 человек. Среди них проректор по научно-исследовательской работе, профессор Башкина О.А., завкафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией, профессор Зурнаджан С.А., руководитель Росздравнадзора по АО, завкафедрой клинической фармакологии, профессор Умерова А.Р., декан факультета иностранных студентов, доцент Каширская Е.И., декан педиатрического факультета, доцент Гужвина Е.Н., ученый секретарь Ученого совета Астраханского ГМУ, доцент Кульков В.Н., завкафедрой психологии и педагогики, доцент Костина Л.А., руководитель центра практических навыков, доцент Фалчари Р.А., главный врач поликлиники Астраханского ГМУ Обухова Е.В., специалист по связям с общественностью Астраханского ГМУ Калинина А.В., члены национальных обществ г. Астрахани: еврейской общины Циманович Е.Н., «Туркменистан» Туликова Р.Р., начальник отдела кадров ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер» Соловьева Л.П., специалист по связям с общественностью Соловьева М.Ю. и врач-методист организационно-методического отдела «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой» Мордасова Е.Н., врач-методист ГБУЗ АО «Областной центр крови» Желтова М.Н., а также сотрудники, преподаватели и студенты Астраханского ГМУ.
Со вступительным словом об акции и целях проведения этнографического диктанта выступила куратор площадки завкафедрой русского языка, доцент Сатретдинова А.Х.
Участникам акции была предложена предварительная программа проведения диктанта: просмотр видеоролика об этнографическом диктанте, красочная презентация о 22-субъектах Российской Федерации, показ фильма, посвященного 10-летию Этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области.
С докладом об этнографии как науке и об этническом составе населения Российской Федерации выступила доцент кафедры русского языка к.п.н. Пенская З.П.
С приветственным словом, пожеланиями успешно продемонстрировать свои знания о народах России обратился к участникам заместитель председателя Этноконфессионального совета при губернаторе АО, председатель правления Астраханского регионального общества армянской культуры «Арев», начальник управления обеспечения образовательного процесса Астраханского ГМУ профессор Зурнаджан Сантро Ардоваздович.
По окончании этнографического диктанта участники акции получили сертификаты и поблагодарили организаторов и волонтеров за проведенное мероприятие.
Итоги акции подведут ко Дню Конституции – 12 декабря на сайте www.miretno.ru. Результаты Диктанта будут опубликованы на сайте www. astgmu.ru уже 9 ноября.

Астраханские врачи написали «Большой этнографический диктант»

«Народов много – страна одна» – под такимдевизом 2 ноября 2018 г. состоялась всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Опубликовано Астраханский государственный медицинский университет Пятница, 2 ноября 2018 г.