«Моя профессия – мое будущее!»

«Моя профессия – мое будущее!»

В период с 21 по 23 ноября 2018 года команда студентов волонтеров-медиков Астраханского ГМУ приняла активное участие во Втором Всероссийском Форуме студенческих медицинских отрядов, который прошел в г. Казани и собрал более 300 студентов из 40 субъектов Российской Федерации. Форум стал площадкой для самореализации студентов-медиков, формирования профессиональных сообществ и обмена опытом между представителями медицинских отрядов России.

21 ноября в рамках открытия состоялось пленарное заседание, где гости и участники Форума выступили с докладами, которые раскрыли деятельность студенческих отрядов и показали важность взаимодействия медицинских отрядов с организациями здравоохранения различных уровней.

Спикер второй панельной дискуссии, председатель комиссии Общественной палаты РТ по молодежной политике и патриотическому воспитанию, директор Региональной молодежной общественной организации “Центр развития и добровольчества Республики Татарстан” А.Г. Синеглазова, заслушав доклады участников по волонтерским проектам и идеям,  дала свои комментарии по путям взаимодействия с добровольческими и волонтерскими организациями на региональном и федеральном уровне.

Для представителей отрядов стало основной частью дискуссии выполнение непростого задания. Каждый участник написал направление в добровольчестве, в рамках которого он мог и хотел бы работать, а потом участники разделились на группы по одинаковым направлениям. Работая в группах, они определили реальные проблемы целевой аудитории и выбрали те, которые возможно решить студентам-медикам с помощью добровольческой деятельности. Каждая команда выступила с полезными проектами.

Во второй день Форума прошла научно-практическая конференция. «Развитие профессиональных навыков через общественные молодежные движения» и «Формирование управленческих качеств во время работы в студенческих отрядах», в которой приняли участие студенты 2 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ Д.Д. Григорьев и А.С. Эльдеров.

Параллельно научно-практической конференции делегаты из медицинских вузов страны соревновались в конкурсе профессионального мастерства, который включал в себя пять станций: помощь при домашних родах, сердечно-легочная реанимация, реанимация новорожденных, первая помощь при теракте, а также интубация трахеи. Команда нашего университета, в состав которой вошли студенты 4 курса лечебного факультета Н.А.  Миталев, Д.В. Кирсанов и Э.Р. Нигматуллина, показала высокие профессиональные результаты. В нелегкой борьбе, оставив позади команды ведущих медицинских вузов страны, заняла почетное III место.

Завершением второго дня стал яркий фестиваль, в котором участники Форума показали свои таланты через оригинальные творческие номера. Наш университет представила студентка 4 курса лечебного факультета Э.Р. Нигматуллина с зажигательной композицией «Waka-Waka».

В результате работы каждой из трех площадок были предложены идеи и проекты дальнейшего развития студенческих медицинских отрядов и добровольчества среди молодежи.

В завершение дня участники Форума провели игру, направленную на знакомство делегаций друг с другом, с традициями и культурой разных регионов.

Невозможно также не отметить гостеприимные традиции, насыщенные яркие дни, активную поддержку волонтеров и неиссякаемый поток добра и позитива, который подарил участникам  Второй Всероссийский Форум студенческих медицинских отрядов «Моя профессия – мое будущее!».

Студенты – участники фестиваля благодарны за предоставленную возможность посетить один из самый культурных городов России, реализовать свой потенциал и обменяться опытом с представителями медицинских отрядов России. Мы надеемся, что в нашем вузе российские студенческие отряды станут доброй традицией и  участники приложат для этого все усилия!