Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации

Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации

Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации

27-29 ноября  в Москве состоялся Национальный обучающий семинар для Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации,  инициированный и подготовленный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС).

В мероприятии приняли участие представители почти всех регионов России – руководители сотни ЦПТИ. Насыщенная программа семинара, рассчитанная на 3 дня, включала ряд круглых столов, практических семинаров по работе с российскими и зарубежными поисковыми  базами данных и другими информационными ресурсами.

28 ноября в рамках Национального семинара состоялся Круглый стол «Форматы взаимодействия ЦПТИ с молодыми изобретателями», где с докладом выступила Карпова Галина Альбертовна, руководитель центра поддержки технологий и инноваций Астраханского ГМУ. Доклад вызвал интерес участников и желание перенять наш опыт в связи с тем, что обучение студентов и молодых ученых основам инновационного менеджмента и интеллектуальной собственности является одним их приоритетных направлений деятельности вузовских ЦПТИ.

Третий день прошел на площадке Высшей школы экономики, где представители Института статистических исследований и экономики знаний – ведущего российского центра исследований в области статистики науки, технологий, инноваций, образования, цифровой экономики и долгосрочного прогнозирования (форсайта) представили свои подходы к реализации деятельности ЦПТИ и обсудили ряд вопросов, волнующих участников мероприятия. Наработки университета в сфере патентной статистики и интеллектуального анализа больших данных расширили горизонты знаний участников, а всесторонний опыт работы ЦПТИ ВШЭ в области патентной аналитики  послужит вектором развития региональных ЦПТИ.