14 декабря  в Астрахани состоялась очередная Межрегиональная научно-практическая конференция офтальмологов «Рефракционная хирургия: технологии, возможности и перспективы» с использованием телемедицинских технологий и видеоконференц связи.  Научно-образовательное мероприятие было проведено при поддержке ФГБУЗ «ЮОМЦ ФМБА» и ФГАУ НМИЦ МНТК “Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова МЗ РФ в целях реализации государственной политики в сфере здравоохранения, повышения роли научных, образовательных медицинских учреждений в области охраны и укрепления здоровья населения, усиления их ответственности за состояние и развитие системы здравоохранения по инициативе Главного внештатного офтальмолога МЗ РФ по ЮФО Л. Ш. Рамазановой.

В конференции принимали участие специалисты-офтальмологи Астраханской области, Чечни, Дагестана, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области.

Впервые, при поддержке ФГБУЗ «ЮОМЦ ФМБА» (г. Ростов-на-Дону), в заседании научного общества офтальмологов в телеконференцсвязи приняли участие специалисты филиалов южного отделения ФМБА России.

Открыла конференцию Главный внештатного офтальмолог МЗ РФ по ЮФО Л.Ш. Рамазанова,  д.м.н., профессор кафедры оториноларингологии и офтальмологии Астраханского  ГМУ, с вопросами организации офтальмологической помощи пациентам с рефракционной патологией.

С приветственным словом к офтальмологам Астраханской области и ЮФО обратился Главный офтальмолог ФМБА России, Председатель Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов, заведующий кафедрой офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России», профессор, д.м.н. В.Н. Трубилин  (Москва). Его доклад на тему «Алгоритм выбора ИОЛ при интраокулярной хирургии аномалий рефракции» вызвал живой интерес у практикующих офтальмологов не только специализированных отделений, но и первичного медико-санитарного звена.

О перспективных направлениях рефракционной офтальмохирургии в своем докладе «Анализ эффективности интраоперационного ОКТ контроля в рефракционной хирургии роговицы» рассказал М. Д. Пожарицкий итут повышения квалификации ФМБА России», д.м.н. (Москва).

Интересная дискуссия развернулась во время доклада из ФГАУ НМИЦ МНТК “Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова МЗ РФ (Москва) «Персонализированные алгоритмы в лазерной коррекции аномалий рефракции»,  продемонстрированного нашей аудитории А.Н. Каримовой – к.м.н., научным сотрудником отдела лазерной рефракционной хирургии.

Также специалисты обсудили другие вопросы рефракционных нарушений и возможности их хирургической коррекции, представленные в докладах «Отдаленные результаты коррекции миопии высокой степени методом Wavefront optimized – Lasik» (О. А. Напылова , ассистент кафедры офтальмологии Астраханского ГМУ), «Хирургическая коррекция сложного миопического астигматизма после перенесенной тоннельной кератопластики. Клинический случай.» (Р. Шамратов  – ассистент кафедры офтальмологии Астраханского ГМУ), «Привычно-избыточное напряжение аккомодации после рефракционной хирургии роговицы как фактор неудовлетворенности пациента. Возможности аппаратного и медикаментозного лечения» (Н. Ю. Чурилина –  к.м.н., врач-офтальмолог офтальмологического отделения ГБУЗ АО ГКБ №3 имени Кирова), «Лазерная хирургия глаукомы. SLT – хирургия первичной открытоугольной глаукомы. » (Е. А. Павлова, врач-офтальмолог офтальмологического отделения ЦКПП ГБУЗ АО АМОКБ), «Современные аспекты контактной коррекции при сложной топографии роговицы после рефракционной хирургии и не только» (Л.И. Малеева –  врач-офтальмолог, г. Астрахань).

Продолжая образовательную работу среди специалистов-офтальмологов, Астраханское общество офтальмологов сохраняет свои лидирующие позиции в ЮФО и, очевидно, способствует повышению уровню оказания специализированной офтальмологической помощи населению Астраханской области и регионов ЮФО. График заседаний медицинского сообщества офтальмологов на 2019 год уже представлен в Министерство здравоохранения АО.