В Астраханском ГМУ радушно встретили гостей из Узбекистана.

В Астраханском ГМУ радушно встретили гостей из Узбекистана.

В Астраханском ГМУ радушно встретили гостей из Узбекистана.  Бахрам Сабиржанович Юлдашев – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии, и Атажанова Анна Шомуратовна – старший преподаватель кафедры языков, член правления русского центра «Русская община» посетили наш город впервые.

В первый день пребывания состоялось совещание по вопросам совместного взаимодействия с узбекскими партнёрами, на котором присутствовало руководство университета. Узбекская сторона заинтересована в поддержании связи с Астраханским ГМУ и высказал несколько предложений о расширении сотрудничества. Собравшиеся обсудили возможности совместной деятельности, академический обмен и другие вопросы. И.о. ректора Х.М. Галимзянов предложил гостям познакомиться с университетом ближе и провести несколько встреч с профессорско-преподавательским коллективом в рамках необходимого предварительного анализа для дальнейшего детального обсуждения вопросов сотрудничества.  Гости посетили несколько университетских кафедр,  Центр истории Астраханского ГМУ. Состоялся обстоятельный разговор и обмен мнениями по вопросам сотрудничества с деканом лечебного факультета, д.м.н, доцентом Л.А. Удочкиной. Она также провела для узбекских гостей экскурсию по гордости нашего университета- анатомическому музею. По итогам первого дня визита состоялась совещание, где были сформированы направления дальнейшего взаимодействия и намечены пути реализации сотрудничества с узбекскими партнёрами. Состоялось подписание соглашений с руководителями нескольких кафедр, обсудили возможность участия команды Ургенчского филиала в олимпиаде по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии  на симуляционном оборудовании в Акредитационно-симуляционном центре вуза, которое запланировано на апрель этого года.

Во второй день визита гости продолжили знакомство с университетом. Р.А. Фалчари – руководитель Акредитационно – симуляционного центра – провёл для гостей экскурсию по центру с демонстрацией лучших образцов симуляционного оборудования. В ходе экскурсии гости обсудили вопросы развития таких центров для совершенствования работы со студентами. Завершился визит экскурсией по Астраханскому Кремлю, которую провёл для гостей Р.С. Аракельян- к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии. По итогам визита в Астраханский ГМУ узбекские гости выразили благодарность за продуктивное межвузовское взаимодействие и выразили желание продолжить сотрудничество в рамках намеченных договорённостей.