Волонтёры-медики приняли участие в коллегии Агентства по делам молодёжи Астраханской области

Волонтёры-медики приняли участие в коллегии Агентства по делам молодёжи Астраханской области

21 марта состоялось заседание коллегии Агентства по делам молодёжи Астраханской области. Члены Астраханского отделения ВОО «Волонтёры-медики» были приглашены в Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз», чтобы презентовать свою работу.

Представители от организации «Волонтёры-медики» рассказали главе региона С.П. Морозову и представителям правительства Астраханской области о своих успехах за прошедший год.

С докладом об итогах деятельности агентства в 2018 году и задачах на текущий год выступил и.о руководителя агентства Егор Угаров. Он представил краткий отчёт о результатах деятельности ведомства в прошлом году, акцентировав внимание на формной компании, автоматизированной информационной системе «Молодежь России», новых проектах Росмолодежи, работе с субъектами в части реализации государственной молодёжной политики.

Также с докладами выступили руководители проектов всех направлений молодёжной политики региона и руководители общественных организаций.  На отчет приглашены представители всех категорий астраханской молодежи: творческая молодёжь, молодые предприниматели, молодые ученые и специалисты, губернаторские стипендиаты, призеры интеллектуальных и спортивных конкурсов, бойцы студенческих отрядов, волонтеры, блогеры и активисты молодежных отделений национально-культурных обществ Астраханской области. Участники заседания коллегии обсудили ключевые события и мероприятия региональной молодёжной политики в 2018 году, и рассмотрели основные цели и задачи на 2019 год.

Для гостей и участников коллегии были разработаны тематические интерактивные площадки, подготовленные молодежными общественными организациями. Каждая площадка отличалась уникальной экспозицией и тематическим наполнением и отражала все направления деятельности агентства по делам молодёжи Астраханской области.

У волонтёров-медиков была своя площадка, где они показывали гостям, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Для отработки сердечно-лёгочной реанимации был использован манекен из Аккредитационно-симуляционного центра Астраханского ГМУ.

Также волонтёры-медики измеряли артериальное давление, рост и вес всех желающих. Ребята демонстрировали как правильно проводить обследование молочных желез, ведь это является важным и эффективным методом ранней диагностики доброкачественных образований и рака молочной железы. Многие предъявляют жалобы на покраснение и быструю утомляемость глаз, чувство жжения, двоение предметов, затуманивание – все эти симптомы становятся тревожными сигналами. Для сохранения здоровья необходима профилактика нарушения зрения, простая и при этом эффективная. Волонтёры-медики проверяли остроту зрения гостям мероприятия. Также они раздавали буклеты о здоровом образе жизни, профилактике ВИЧ и СПИДа и многие другие.

Все участники были награждены федеральными грамотами и наградами, как лучшие представители молодёжи региона.

Мероприятие прошло плодотворно, волонтёры-медики не только научили других оказывать помощь, но и многое позаимствовали у своих коллег.