Начала  работу научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии», которая посвящена 90-летию со дня рождения Н.П. Демичева.

Начала работу научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии», которая посвящена 90-летию со дня рождения Н.П. Демичева.

22 марта в Астрахани начала свою работу научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии», которая посвящена 90-летию со дня рождения Н.П. Демичева.

Открыл конференцию С.В. Дианов, д.м.н., зав. кафедрой травматологии и ортопедии Астраханского ГМУ. Он поприветствовал всех участников и отметил, что сегодняшнее мероприятие также является 500-м заседанием Астраханского областного научного медицинского общества травматологов-ортопедов. Далее Сергей Вячеславович передал слово для приветствия О.А. Башкиной, д.м.н., профессору, и.о. проректора по научной работе Астраханского ГМУ. Ольга Александровна отметила, что вклад Н.П. Демичева в отечественное здравоохранение очень высок. Он получил мировую известность за свои научные работы и практические разработки. Все, кто вышел из стен Астраханского ГМУ помнят профессора Демичева, как энергичного и полного творческих идей человека. Недаром он являлся ещё и автором публицистических изданий, под его руководством создан кинофильм, а также Николай Петрович являлся членом редакционных советов различных научных журналов. Под руководством профессора Демичева защищено большое количество кандидатских и докторских диссертаций, организовано и проведено немало научных конференций. «Открывая сегодняшнюю конференцию, хочу пожелать её участникам плодотворной и интересной работы, которая будет иметь выражение в дальнейшей медицинской деятельности. Конференция прошла аккредитацию в систем НМО, что несомненно придаёт ей научно-образовательный статус и свидетельствует о её высоком профессиональном уровне.» – подытожила О.А. Башкина.

От имени Министерства здравоохранения Астраханской области к участникам конференции обратился начальник управления лицензирования, ведомственного контроля качества и обращения граждан А.А. Николаев.  Алексей Александрович отметил, что Н.П. Демичев, возглавляя кафедру травматологии и ортопедии на протяжении 36 лет, создал вокруг себя коллектив единомышленников и профессионалов. Работы коллектива кафедры носят не только прикладной, но и фундаментальный характер. В Астраханском регионе проводится ежегодно более 7000 операций на костно-мышечной системе. Большая часть из них с применением разработок кафедры травматологии и ортопедии Астраханского ГМУ. В завершении А.А. Николаев поблагодарил гостей нашего города за участие в столь значимой конференции и пожелал всем плодотворной работы.

После приветственных слов конференция продолжила работу, согласно программы. В пленарном заседании будут заслушаны доклады ведущих специалистов травматологии и ортопедии из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана и Астрахани. Также на конференцию приехали зарубежные специалисты из Узбекистана и Украины. Мероприятия продлятся в течении двух дней и позволят специалистам получить новые знания, обменяться интересными идеями и получить ответы на многие профессиональные вопросы.