Обучающиеся  лечебного факультета Астраханского ГМУ посетили Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова

Обучающиеся лечебного факультета Астраханского ГМУ посетили Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова

С 27 марта по 5 апреля обучающиеся 5 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ посетили Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова по программе академической мобильности Астраханского ГМУ, где изучили цикл лекций и практических занятий по дисциплине «Акушерство и гинекология» на кафедре акушерства и гинекологии.

Практические занятия проводила врач высшей категории ассистент Бекжанова Мария Сарбаевна. Лекции проводились параллельно с практическими занятиями, что позволило обучающимся в полной мере охватить установленную программу. Занятия и лекции проводились в Актюбинском медицинском центре. План практических занятий Астраханского ГМУ и ЗКМУ им. М. Оспанова отличался, в связи с чем принимающая сторона ориентировалась на учебный план Астраханского ГМУ.

В первый же день студентов познакомили с деканатом «Общей медицины», с устройством вуза и находящимися в главном корпусе кафедрами. Сотрудники библиотеки предоставили всю необходимую для обучения литературу. Обеспечение участия в ежедневных обходах и гинекологических осмотрах, присутствие на операциях: гистероэктомиии; двухэтапной транцервикальной гистероскопической миомэктомии, которые проводил главный эндоскопический хирург Казахстана д.м.н., профессор Котлобовский Владимир Игоревич. По окончанию освоения программы обучающимися успешно был сдан зачет.

За время пребывания в г. Актобе наши ребята познакомились с учебными корпусами университета, посетили анатомический музей ЗКМУ им. М. Оспанова, познакомились с достопримечательностями города, посетили Центральный парк имени Первого Президента Республики Казахстан, мечеть Нур Гасыр, памятник Алие Молдагудовой.

При активной работе сектора академической мобильности и действующего договора между вузами у обучающихся есть такая возможность посетить вуз за рубежом. Те знания, которые приобрели наши ребята в ЗКМУ имени М. Оспанова и опыт общения, как в медицинской, так и в социальной сферах являются основой для достижения цели – стать квалифицированным специалистом. Город Актобе встретил ребят очень тепло и приветливо. Профессорско-преподавательский состав был учтив, вежлив и в меру требователен, за что ребята выражают огромную благодарность и надеются на продолжение дружеских отношений между нашими вузами.