День Алжира в Астраханском ГМУ

День Алжира в Астраханском ГМУ

Наш университет посещают важные иностранные гости из разных государств и их визит не остаётся незамеченным для студентов. Вот и сегодня так совпало, что университет с дружеским визитом посетил Атташе Посольства Республики Алжира Исмаил Мерабет, и студенты подготовили концерт ко Дню Алжира. Исмаил Мерабет приехал в университет, чтобы познакомится со студентами из Алжира и представить их вниманию несколько экспонатов древних артефактов из своей коллекции. В рамках его визита состоялась встреча с обучающимися, которая прошла в актовом зале и носила дружеский и позитивный характер. В фойе главного корпуса была представлена выставка экспонатов, организованная студентами иностранного факультета при поддержке сотрудников международного управления, с целью познакомить студентов нашего университета с историей и культурой Алжира. Атташе Исмаил Мерабет проявил интерес к студенческой жизни, условиям проживания и обучения студентов в Астраханском ГМУ.

Для уважаемого гостя была организована небольшая экскурсия в Аккредитационно-симуляционный центра с демонстрацией новейших образцов симуляционного оборудования и фантомов, которые используются студентами при интерактивном обучении. Руководитель Аккредитационно-симуляционного центра, к.м.н., доцент Р.А. Фалчари рассказал о своих впечатлениях в работе алжирскими студентами, которые год от года набираются опыта в стенах университета.

На встрече с и.о. ректора Астраханского ГМУ, профессором Х.М. Галимзяновым была озвучена тема укрепления сотрудничества и наращивания количества студентов для обучения в Астраханском ГМУ. «В настоящее время у нас обучается около 70 студентов, но мы готовы принять и больше по примеру сотрудничества с Марокко. Марокканских студентов у нас в десять раз больше», – отметил Халил Мингалиевич приветствуя гостей уже на праздничном мероприятии, посвященном Дню Алжира в Астраханском ГМУ. Он также поблагодарил гостя за визит и пожелал успехов всем алжирским студентам, обучающимся в нашем университете. Мероприятие в честь дня Алжира было подготовлено студентами на очень высоком профессиональном уровне. Гостям праздника были представлены музыкальные и танцевальные номера, а также дефиле в национальных костюмах. А какой же праздник без угощения! Многочисленным участникам мероприятия были представлены национальные блюда, выпечка и сладости.