В Кетченеровском районе с 18 по 20 апреля в Кетченеровской райбольнице проходила V Открытая научно-практическая конференция медицинских работников «Возможности организации оказания специализированной хирургической помощи в условиях районной больницы».  В ней приняли участие известные ученые-хирурги из Астрахани, Москвы, Симферополя. На конференции с докладами выступили заведующий кафедрой общей хирургии Университета Дружбы народов им. П. Лумумбы, почетный член Российского общества эндохирургов, действительный член Европейского общества герниологов Андрей Протасов, заведующий кафедрой общей хирургии медицинской академии им. Георгиевского Республики Крым, доктор медицинских наук Вячеслав Михайличенко, заведующий кафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета профессор Михаил Топчиев, доцент этого же вуза Дмитрий Паршин.

Участников приветствовали главный врач райбольницы Очир Бадма-Горяев, и.о. министра здравоохранения РК Юрий Кикенов, первый замглавы Кетченеровского РМО Джангар Цидинов.  В рамках конференции прозвучали доклады по организации специализированной хирургической помощи в условиях райбольницы, современным подходам в лечении нагноившегося эпителиально-копчикового хода, применению ботулинического токсина типа А в лечении гигантских послеоперационных вентральных грыж, хирургическим аспектам толстокишечной непроходимости, проблемам диагностики лечебной тактики при третичном перитоните и другие. После конференции состоятся мастер-классы по герниологии и эндокринной хирургии.