Итоги II Международной олимпиады по английскому языку среди обучающихся в медицинских и фармацевтических вузах (декабрь 2018 – апрель 2019 года)

В апреле 2019 г. стали известны результаты II Международной олимпиады по английскому языку среди обучающихся в медицинских и фармацевтических вузах (декабрь 2018 – апрель 2019 года).

Организаторами олимпиады были: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Сеченовский университет), Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) и Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (КрасГМУ).

Целью Олимпиады было совершенствование качества подготовки обучающихся в медицинских и фармацевтических вузах, повышение мотивации к изучению английского языка, как инструмента межкультурной профессиональной коммуникации и развитие творческого потенциала будущих специалистов в области здравоохранения.

Олимпиада проводилась при поддержке Учебно-методической комиссии по лингвистическим дисциплинам УМО по укрупненной группе специальностей 31.00.00 Клиническая медицина при Координационном совете в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» Министерства образования и науки Российской Федерации (далее – УМК).

К участию в Олимпиаде приглашались студенты и аспиранты вузов России, а также зарубежных университетов, обучающихся по образовательным программам медицинских направлений, специальностей и специализаций.

Олимпиада проводилась в форме соревнования обучающихся по творческому применению формируемых в курсе изучения дисциплины «Иностранный язык» (английский) общекультурных (ОК), общепрофессиональных (ОПК) и профессиональных компетенций (ПК).

Олимпиада проводилась по двум конкурсам: личное первенство и командное первенство.

В командном первенстве приняли участие 34 российских и 15 иностранных медицинских и фармацевтических вузов.

Участники командного первенства должны были представить в оргкомитет видео-сообщение на английском языке по одной из предложенных профессионально ориентированных тем: 1) English as a Lingua Franca in Medicine/Pharmacy, 2) A Day of a Highly Successful Medical Student/Pharmacy Student, 3) Declare the Past, Diagnose the Present, Foretell the Future; продолжительностью 3 – 5 мин.

Результаты командного первенства Олимпиады были подведены жюри Олимпиады с приглашением экспертов – представителей УМК и зарубежных экспертов и размещены на сайтах вузов – организаторов Олимпиады.

От Астраханского ГМУ приняли участие 3 команды.

По итогам голосования жюри и работы Олимпиады команда №1 Астраханского ГМУ стала победителем в номинации «Scientific Approach» в командном первенстве.

Состав команды: Кузьмичев Богдан – капитан команды, аспирант 1 года очной формы обучения, Панова Вера – студентка 2 курса лечебного факультета, Воронина Полина – студентка 1 курса лечебного факультета, Винярская Алёна – студентка 2 курса стоматологического факультета, Казымов Вугар – студент 1 курса лечебного факультета, Мацуга Денис – студент 2 курса лечебного факультета.

Команда Астраханского ГМУ подготовила видео-сообщение на тему:

English as a Lingua Franca in Medicine/Pharmacy.

Команда Астраханского ГМУ №2 награждена номинацией «Scientific Approach», сняв видео на тему: A Day of a Highly Successful Medical Student/Pharmacy Student.

Состав команды: студенты 3 курса лечебного факультета: Воробьева Олеся, Кенжигалиева Алина, Догадина Анастасия, Овчинников Станислав, Орнгалиева Карина, и студентка 2 курса лечебного факультета – Кальчук Анастасия.

Команда Астраханского ГМУ №3 награждена номинацией “За реализм в интерпретации темы”.

Состав команды: Агого Элизабет, Ухов Александр, Головков Эльмар, Курбанова Гаджар, Уталиева Лилия, Ваганов Адильбек.