Заседание секции “Современные проблемы языка медицины” 100-й научной конференции студентов и молодых ученых

23 апреля 2019 г.  на кафедре латинского и иностранных языков прошло заседание научной секции «Особенности языка медицины» в рамках 100-й итоговой  межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. Особенностью работы секции стало участие иностранных студентов на французском языке.  Основные тезисы  докладов и вопросы   помогали переводить научные руководители и франкоговорящие преподаватели. Доклады, прозвучавшие на русском и на французском языках, свидетельствовали о серьезной научной работе студентов, предшествовавшей выступлению.  На секции обсуждались проблемы семантической структуры медицинских эпонимов,  метафоричность языка медицины, особенности колоративной  медицинской лексики, трудности перевода медицинской терминологии и др. Выступающие показали умение вести дискуссию, логично и по существу отвечать на вопросы аудитории. Жюри секции пришлось нелегко при выборе лучших докладов.

В заключение работы секции председатель жюри, заведующая кафедрой, д.ф.н С.И. Маджаева  назвала  победителей. Ими стали:

1 место – Des difficultes de traduction de la terminologie medicale. Тантауи Ф. (к.ф.н., доцент Ткачева Т.А.)

2 место – Эпонимы цвета и звука в клинической медицине. Бабаева А.А. (ст.пр Киселева Л.А)

3 место – Метафора в медицинском дискурсе: анатомическая терминология. Шагирова А.Б. (к.ф.н., ст. Лукоянова Т.В.)

3 место – Проблематика колоративной лексики в современной лингвистике. Иванов М.О., Балакин Д.С. (к.пс.н, ст.преп. Байдашева)