Конкурс русской песни среди иностранных студентов «С песней по жизни»

25 апреля в Актовом зале главного корпуса Астраханского ГМУ состоялся традиционный конкурс русской песни среди иностранных студентов «С песней по жизни». Организатором мероприятия является кафедра русского языка.

В программе было заявлено 17 номеров, и каждый из них запомнился эмоциональностью и артистизмом, который продемонстрировали студенты. Выбор песен немало удивил членов жюри  и зрителей − рядом с известными современными хитами нашли место и произведения прошлых лет, а также военные и  народные песни.

Конкурс открыли студентки 125 группы факультета иностранных студентов специальности «Лечебное дело» Маха Мараккалаге и Амаратунга Жанани с песней «Любимый мой».

Согласно канонам проведения песенного конкурса главные призы были разделены по номинациям «Соло», «Дуэт» и «Групповое исполнение».

Призовые места в номинации «Сольное исполнение» разделили Кхоза Брэйвман (1 место), Дауди Сухаила (2 место) и Чарыев Максат (3 место).
В номинации «Дуэт» сильнейшими стали Мтхетхва Лебоганг и Самахун Мохамед Иршард (1 место), Слимен Манель и Лахмар Сивар (2 место), Юнусова Шоирахон и Шукурова Айнур (3 место).

В номинации «Групповое исполнение» места распределились следующим образом: 1 место заняла группа 126 специальность «Лечебное дело», 2 место у группы  226 специальность «Лечебное дело», на 3 месте – группа 1 подготовительного отделения.

Кроме того, были предусмотрены отдельные номинации. Сертификатами за «Самое оригинальное выступление» была награждена группа 226 специальность «Лечебное дело», «Актёрское мастерство» – группа 126 специальность «Лечебное дело», «Высокий уровень владения русским языком» –  студентки 132 группы факультета иностранных студентов специальность «Лечебное дело» Слимен Манель и Лахмар Сивар, «Приз зрительских симпатий» – студент   факультета иностранных студентов специальность «Лечебное дело» Кхоза Брэйвман.

Некоторые участники были отмечены сертификатами за артистичное исполнение, оригинальность, высокий уровень владения русским языком. Кроме того, были предусмотрена номинация «Приз зрительской симпатии».

Завершили музыкальный вечер в качестве гостей слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан Астраханского государственного технического университета с песней «Кукушка».

В заключение конкурса заведующая кафедрой русского языка, доцент Сатретдинова Альфия Хамитовна поблагодарила всех участников, отметив, что конкурс русской песни является своеобразной площадкой, на которой иностранные студенты могут продемонстрировать свои таланты, реализовать артистические и вокальные способности, показать уровень владения русским языком.

Все конкурсанты были отмечены сертификатами, памятными подарками и сладкими призами.

Конкурс останется приятным воспоминанием для участников, членов жюри и гостей вечера. Надеемся, что в следующем году студенты порадуют не менее интересными и яркими выступлениями!