Успешный обмен опытом с коллегой из Иордании

Успешный обмен опытом с коллегой из Иордании

В рамках проведения международной конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья семьи» 29 мая в конференц-зале Клинического родильного дома прошел научно-образовательный семинар «Подготовка семейной пары к ЭКО», в котором принял участие Генеральный секретарь Арабской федерации по бесплодию, основатель Иорданской ассоциации по бесплодию и генетике, д.м.н., профессор Акрам Шалаби.

Перед началом научного мероприятия зарубежный гость встретился с руководителями Астраханского ГМУ. В ходе беседы ректор Астраханского ГМУ Х.М. Галимзянов рассказал о налаживании договорных связей между нашим вузом и медицинскими университетами Иордании, а также ожидаемого в скором времени приезда абитуриентов из этой арабской страны в наш университет. Профессор Акрам Шалаби  рассказал о том, что хорошо знает и высоко оценивает уровень медицинского образования в России и странах бывшего Советского Союза, т.к. 40 лет назад сам окончил медицинский институт в Донецке, а по линии своей профессиональной работы ему часто приходится встречаться с высоким уровнем знаний выпускников российских вузов. Вместе с тем он также сказал о том, что в настоящее время имеется переизбыток врачебных кадров в его стране, а потому многие выпускники медицинских университетов уезжают на работу в соседние арабские страны. По его мнению, хорошие перспективы развития существуют у постдипломного образования в России. В Иордании для прохождения клинической ординатуры и обучения в аспирантуре необходим определенный стаж практической работы, тогда как иностранный студент, окончивший основной срок обучения в российском вузе может сразу продолжить обучение на факультете постдипломного образования. Интересно было также узнать от иорданского коллеги информацию о том, что во многих арабских странах сохраняется система интернатуры.

Участвовавший в беседе завкафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета д.м.н., профессор С.П. Синчихин рассказал о большой международной известности профессора Акрама Шалаби как высокопрофессионального эксперта в области современных репродуктивных технологий. Проректор по научной работе д.м.н., профессорп О.А. Башкина предложила профессору Акраму Шалаби публиковать свои научные статьи на страницах Астраханского медицинского журнала, а также регулярно участвовать в научных конференциях, которые организуются сотрудниками Астраханского ГМУ. По завершении беседы было высказано общее мнение собеседников о необходимости укрепления российско-иорданских связей.

Как ранее было отмечено, научно-образовательный семинар прошел в Клиническом родильном доме и собрал практических врачей, которые проявили интерес к расширению своих знаний в области репродукции. Профессор Акрам Шалаби в течение 1,5 часов рассказывал о современных международных протоколах стимуляции яичников у пациенток разных групп при эндокринной форме бесплодия, а также в программированных циклах ЭКО. Он также подробно осветил и поделился собственным опытом работы по вопросу предупреждения тяжелых осложнений, связанных с гиперстимуляцией яичников. Зарубежный гость выразил желание выступать на английском языке и ему такая возможность была предоставлена во многом благодаря сотрудникам кафедры латинского и иностранных языков Астраханского ГМУ. Наряду с заведующей кафедрой д.фил.н., доцентом С.И. Маджаевой в технически сложном переводе выступления и презентации активное участие принимали преподаватели этой кафедры – к.филол. н. Т.В. Лукоянова и Е.М. Дьякова.

Большой интерес в аудитории акушеров-гинекологов вызвал доклад врача уролога-андролога из центра охраны здоровья семьи и репродукции (Астрахань), к.м.н. Э.Р. Абдулхакимова. Он подробно рассказал о подходах подготовки мужчины к программированному ЭКО, а также пояснил современные нормативные значения показателей спермограммы и ответил на многие вопросы акушеров-гинекологов.

Важную практическую направленность имел доклад врача-репродуктолога медицинского центра ЭКО Н.В. Челноковой, которая рассказала о подготовке пациентки к высокотехнологичной процедуре в зависимости от различных клинических ситуаций.

Профессор С.П. Синчихин в своем выступлении обратил внимание на сложность постановки диагноза хронического эндометрита, который может являться одним из основных причин неудачной попытке ЭКО. Сергей Петрович обратил внимание на современные подходы к лечению и улучшению состояния рецептивности эндометрия в прегравидарном периоде.

Активное участие в дискуссиях по обсуждаемым вопросам принял участие медицинский директор сети клиник «Центр ЭКО» (Москва), д.м.н., профессор Э.Я. Немсцверидзе. Главный акцент в своих высказываниях он делал на важность одновременной подготовки к ЭКО как женщины, так и мужчины. Именно такой подход, по его мнению, во многом обеспечивает положительный результат этой современной репродуктивной технологии.

В заключение главный внештатный репродуктолог Министерства здравоохранения  Астраханской области, главный врач ГБУЗ АО «Центр охраны здоровья семьи и репродукции», к.м.н. Д. Ф. Зульбалаева и главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения  Астраханской области, заместитель главного врача по медицинской части Клинического родильного дома  Н.Н. Галкина отметили высокий уровень проведенного научно-образовательного мероприятия и подчеркнули его важность для астраханского здравоохранения.

 

             Коллектив кафедры акушерства и           

гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ